63422/

В АПК Николаевского района инвестировано 712 млн рублей

#Экономика и бизнес 10 декабря 2015, 14:54 / Экономика и бизнес
В текущем году на территории Николаевского района Волгоградской области начата работа по реализации 24 инвестиционных проектов в сфере АПК. Общая стоимость проектов составляет 712 млн рублей. Из них 183 млн рублей - собственные средства хозяйствующих субъектов.

Как сообщает администрация муниципального образования, самым крупным из реализуемых инвестпроектов является реконструкция действующего производства ЗАО «Агрофирма “Восток”» стоимостью 284 млн рублей. Он предусматривает внедрение на предприятии современного технологического оборудования и модернизацию мелиоративных систем на площади 500 га. В настоящее время идет подготовительная работа к предстоящей реконструкции.

Еще один крупный проект по мелиорации посевных площадей в размере 997 га начато ООО «Лидер». Стоимость проекта 180 млн рублей, с этого года уже полным ходом идет освоение средств.

В ноябре 2014 года на территории Николаевского района создан сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой обслуживающий потребительский кооператив «Колос». Целью создания кооператива стало объединение сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности (ЛПХ, КФХ, ИП и крупных производителей) для решения производственных вопросов по снабжению, реализации, переработке продукции. В 2015 году кооператив «Колос» стал победителем в конкурсе на получение гранта для реализации инвестиционного проекта по строительству перерабатывающих цехов мясной и молочной продукции, хранилищ овощной продукции, выиграв грант в размере 44 млн рублей. С учетом собственных средств членов кооператива, стоимость проекта по строительству составляет 73,5 млн рублей.

Еще один логистический центр по хранению овощной продукции строится в Николаевском районе на базе КФХ Аркадия Кима. Стоимость проект 49,5 млн рублей.

В Политотдельском сельском поселении (ИП Р.М. Абдулаев), ведется реконструкция убойного пункта с приобретением оборудования для переработки мясной продукции, стоимость проекта 12 млн рублей, в 2015 году освоено уже 2 млн рублей.

В Совхозском сельском поселении (КФХ Ш.А. Сюбуков) запланировано строительство цеха по производству 15 тонн кумыса в год, стоимостью 5 млн рублей.

Отметим, также что в текущем году 17 КФХ уже получили гранты по направлениям «Развитие семейных животноводческих ферм» и «Начинающий фермер». Общая стоимость таких проектов составила 82,1 млн рублей: грантовая поддержка – 42 млн рублей, собственные средства фермеров – 40,1 млн рублей.

На сегодняшний день уже освоено 39,3 млн рублей. Получателями грантов приобретено 5 колесных тракторов с навесным оборудованием для производства сельхозработ, закуплено 10 молочных коров, 100 голов КРС, 800 голов овец, а также проведено бытовое обустройство хозяйств. Ведется работа по строительству животноводческих помещений, закуплены стройматериалы для ремонта кошар.

Отдел по развитию сельскохозяйственного производства района продолжает работу по участию в конкурсе на получение грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, а также грантов на развитие семейных животноводческих ферм. По этим двум направлениям заявлено уже 18 новых претендентов.

Как отметил глава администрации Николаевского муниципального района Юрий Чувашин, по итогам реализации всех инвестиционных проектов ожидается поступление налогов во все уровни бюджетов в размере 13,3 млн рублей, а также создание 118 новых рабочих мест.

Фото: Наталья Сипина

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Городищенском районе Волгоградской области.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:01
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Топ новостей
Опрос