63394/

В 2015 году в Волгоградской области выявлено 569 фактов коррупции

#Экономика и бизнес 10 декабря 2015, 10:15 Евгения Савичева / Экономика и бизнес
9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией в Региональном информационно-аналитическом центре Волгограда прошел круглый стол, посвященный этой теме.

Участники мероприятия, которыми стали представители различных комитетов региона, правоохранительной системы, научного сообщества и общественных организаций, обсудили меры, принимаемые в нашей области для профилактики коррупции. К сожалению, ситуация в данном направлении остается напряженной.

- В 2015 году в Волгоградской области было выявлено 569 преступлений коррупционной направленности, в том числе 57, совершенных в крупном размере (150 тысяч рублей) и особо крупном (свыше 1 миллиона рублей), - доложил заместитель начальника отдела № 5 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по региону Роман Копенкин. - Максимальная взятка, которая была зафиксирована в текущем году, составила 700 тысяч рублей. Также за 11 месяцев выявлено 488 должностных преступлений, на 29 % увеличилось количество дач взяток, на 11 % - дач взяток должностному лицу.

Участники мероприятия отметили, что сейчас стало уделяться больше внимания данной проблеме.

- Коррупционные проявления присущи всем слоям общества и государства, - сказал начальник управления по вопросам госслужбы и кадров аппарата губернатора Волгоградской области Владимир Попков. – Но если раньше внимание к этому «злу» было только у правоохранительных органов, то на протяжении последних 3-5 лет проблемой озаботились все органы власти. Была создана система профилактики коррупционных нарушений.

В нашем регионе губернатор Андрей Бочаров также поставил задачу вести бескомпромиссную борьбу с коррупционными проявлениями во всех сферах. Во всех комитетах сегодня ведется большая работа в этом направлении – проводятся антикоррупционные экспертизы правовых актов, круглые столы, «горячие линии». Большой акцент делается на правовом информировании граждан и госслужащих о последствиях дачи и получения взятки.

Экспертизы нормативно-правовых актов, надзор за соблюдением законодательства по противодействию коррупции, контроль за госслужащими и муниципальными служащими осуществляет прокуратура региона.

- В текущем году из изученных 200 тысяч правовых актов – порядка 500 содержали коррупциногенные факты, - отметила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции областной прокуратуры Елена Халанская. - Ведомство проверило 9 органов власти федерального уровня и структурного подразделения и 8 органов субъекта. Основные нарушения – непредставление сведений о доходах и расходах. В редких случаях выявляются нарушения запретов. 

На круглом столе был затронут вопрос совершенствования современных методов и способов противодействия коррупции. Присутствующие выразили свое мнение, что необходимо усилить работу с молодежью, а также больше информировать население о ситуации в этой сфере. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос