63390/

В Волгоградскую облдуму поступило более 100 поправок в проект Социального кодекса

#Политика 10 декабря 2015, 09:14 / Политика

Поправки к проекту Социального кодекса региона рассмотрены рабочей группой.

Заседание рабочей группы провели сопредседатели: председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков и председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. В заседании приняли участие депутаты, представители профильных комитетов администрации региона, прокуратуры, Общественной палаты и КСП региона.

Напомним, проект Социального кодекса был принят облдумой в первом чтении 18 ноября текущего года. В Думу поступило уже более 100 поправок и предложений к законопроекту. Поправки поступали от депутатов регионального парламента, от районных дум Дубовского, Калачевского, Октябрьского, Светлоярского, Быковского районов, администрации Палласовского района, Волгоградского областного Совета профсоюзов, Общественной палаты региона, КСП, областного Совета ветеранов.

– Рассмотрев все предложения, рабочая группа к принятию рекомендует 30 поправок, - пояснила Татьяна Гензе. – Часть из них направлена на юридико-техническое уточнение положений проекта Социального кодекса, на введение новых норм по ответственности, межведомственному взаимодействию и разрешению споров.

Татьяна Гензе особо остановилась на поправках, предусматривающих усиление мер социальной поддержки. В частности, среди одобренных есть поправка, подразумевающая оказание мер социальной поддержки многодетным семьям без учета принципа малоимущности.

Еще одна поправка направлена на предоставление ежемесячной денежной выплаты в связи с осуществлением ухода за каждым ребенком-инвалидом, воспитывающимся в семье, а не только начиная со второго, как это было ранее.

Осуществлять социальную поддержку сельских специалистов также планируется без учета принципа нуждаемости.

Также предлагается сохранить компенсацию питания всем, кто обучается в муниципальных общеобразовательных организациях области, и кто сейчас пользуется данной мерой социальной поддержки. Среди них – дети из малоимущих и многодетных семей, состоящие на учете у фтизиатра, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи ребенка. И учащиеся 1-4 классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории городских и сельских поселений.

Целый ряд предложений к законопроекту внес Волгоградский областной Совет ветеранов. Большинство из них уже отражено в поправках к кодексу.

– Предлагается поддержать еще одну поправку, касающуюся полномочий комитета социальной защиты населения Волгоградской области – заметил Сергей Булгаков. – Это ведение областного регистра граждан, имеющих право на меры социальной поддержки и социальной помощи.

Члены рабочей группы предложили также перенести дату вступления в силу Социального кодекса с 1 апреля на 1 июля 2016 года.

Рассмотрев поправки и предложения к проекту Социального кодекса Волгоградской области, рабочая группа решила одобрить перечень поправок к проекту, рекомендуемых к принятию областной Думой. Также рекомендовала губернатору Волгоградской области, прокуратуре области, контрольно-счетной палате и комитету Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов учесть мнение рабочей группы при рассмотрении проекта Социального кодекса во втором чтении и при подготовке заключений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика сегодня в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Топ новостей
Опрос