63379/

В Волгоградской области снизилось количество ДТП по вине пешеходов

#Политика 9 декабря 2015, 14:54 Евгения Савичева / Политика
9 декабря в Волгограде прошла пресс-конференция, одной из тем которой стали «Новые правила профилактики травматизма пешеходов». Неслучайно этот вопрос освещается именно в преддверии новогодних праздников и ухудшения погодных условий. В этот период количество ДТП с участием детей-пешеходов резко увеличивается. А в Волгоградской области статистика таких случаев в этом году не радует.

- Несмотря на то, что в 2015 году стало меньше происходить аварий по вине пешеходов, выросло количество ДТП с детьми и число летальных исходов, - отметил начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по региону Виктор Григоров. – С начала года совершено 351 дорожное происшествие с участием несовершеннолетних, 13 детей погибло, 274 получили травмы. Скоро наступят праздники, а также выпадет снег, будет гололед, поэтому родителям и учителям необходимо чаще напоминать ребятам о правилах дорожного движения, а водителям быть более осторожными.

Всего же за 11 месяцев текущего года в Волгоградской области произошло 2263 аварии, что на 6 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибших 314 человек – на 8 процентов меньше, и на столько же снизилось число пострадавших – 2737 граждан. Основные причины ДТП – нетрезвые водители и превышение скорости.

- С ухудшением погоды цифры могут резко пойти вверх, - предупреждает Виктор Григоров. – Поэтому тем, кто еще не поменял резину, рекомендуем срочно это сделать. На дороге про правила дорожного движения в зимний период должны помнить все – и водители, и пешеходы.

В рамках мер, направленных на профилактику аварий и травматизма пешеходов, в регионе планируется проведение акции по раздаче населению светоотражающих элементов.

- Предлагать приобрести браслеты и брелки жителям области будут специалисты «Почты России», - рассказала директор волгоградского филиала организации Юлия Гурьянова. – Они же будут разъяснять пешеходам, как правильно прикреплять эти элементы. Стоимость их будет варьироваться от 50 до 60 рублей. Однако, люди должны понимать, что это цена их безопасности в темное время суток. Именно яркие браслеты помогут избежать ДТП, травм и гибели людей. Реализация проекта начнется до 31 декабря 2015 года. Уже многие регионы России провели такие акции и снизили количество аварий в населенных пунктах.

Кроме того, в новом году планируется в несколько раз увеличить количество видеокамер на дорогах региона. Планируется также установить «слежку» на пешеходных переходах. Помимо этого, вернется такая форма контроля за нарушителями как «скрытое патрулирование».

- Сейчас 90% водителей стали устанавливать в автомобилях «антирадары», которые сообщают о видеокамерах. Чтобы они соблюдали правила не только на этих участках дороги, возвращается «скрытое патрулирование», - отметил Виктор Григоров. – Такая мера должна также повлиять на количество аварий на дорогах. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос