63250/

В Волгоградской области культурных событий в 2016 году будет много, подготовка уже начата

#Культура 7 декабря 2015, 11:49 / Культура
Завершение 2015 года - вполне естественный повод поинтересоваться тем, что готовит нам год 2016-й в самых разных сферах. В том числе, и в сфере культуры. Ведь, как бы ни было сложно, или некогда, волгоградцы очень ценят то, что предлагают нам сегодня музеи, театры, выставочные и концертные площадки. 

Председатель комитета культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер заверил: интересного будет много и ко многому сфера культуры региона готовится уже сейчас. Рассказывая только о части задуманного, начнем с насущного. Первое, в чем нуждаются некоторые учреждения культуры, это ремонт. Касается эта проблема и одного из настоящих центров культуры региона – музея изобразительных искусств им.Машкова. Так вот, в следующем году планируется полностью завершить затянувшийся с 2012 года ремонт выставочного зала, который находится на ул. Чуйкова 37. Это даст возможность разгрузить зал на ул. Порт-Саида. А в дальнейшем, по словам Виктора Гепфнера, будет решаться задача по хранилищу живописи, которое давно уже требует внимания. 

Немало будет и событийного и масштабного. Обязательно состоится кинофорум «Сталинградская сирень». В центре программы традиционно уже в четвертый раз, станут фильмы о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Это будут классические советские ленты, картины российского периода и новые отечественные киноленты. Для Волгоградской области важно, что этот проект одобрен Министерством культуры России. 

Планируется, что в следующем году начнется процедура передачи здания бывшего кинотеатра «Победа» в центре Волгограда в областную собственность. И впоследствии там снова, наряду с другими площадками, появится кинозал. 

Продолжит свою жизнь и международный музыкальный фестиваль «Музыка мира против войны», который впервые прошел еще в 2013 году и сразу стал ярким культурным событием в жизни региона. В этом году перед волгоградцами выступили музыканты интернационального симфонического оркестра, составленного из двух творческих коллективов — Симфонического оркестра города Оснабрюк и Волгоградского академического симфонического оркестра.

Уже сейчас идут масштабные мероприятия, связанные с подготовкой к предстоящему празднованию Дня Победы 9 мая, и 73-й годовщины Победы в Сталинградской битве. По мнению председателя комитета по культуре Виктора Гепфнера, это будут основные события, которые дадут толчок для продвижения так называемого событийного туризма, который наблюдается в Волгограде в последние годы. «Это сверхзадача, над которой мы все сейчас работаем» - отметил Виктор Гепфнер.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура сегодня в 11:51
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Топ новостей
Опрос