63034/

В Волгоградской области намечают варианты стратегического планирования

#Общество 2 декабря 2015, 08:58 / Общество

Общественная палата Волгоградской области провела обсуждение проекта закона о стратегическом планировании.

В обсуждении проекта регионального закона о стратегическом планировании приняли участие члены ОПВО, ученые, правоведы, представители местного самоуправления.

Как известно с июля прошлого года в стране действует Федеральный Закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», который устанавливает правовые основы стратегического планирования в РФ, координации государственного и муниципального стратегического управления и бюджетной политики, а также полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и порядок их взаимодействия с общественными, научными и иными организациями в сфере стратегического планирования.

Главная ценность закона в том, что он закладывает основы новой системы государственного стратегического планирования. В стране, наконец, появились единые требования к системе стратегического планирования социально-экономического развития на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Безусловно, их выполнение потребует серьезного изменения методов работы экономического блока администрации области, а также органов местного самоуправления.

В Волгоградской области аналогичный закон уже принят в первом чтении. В ходе обсуждения в ОПВО участники обсудили целый комплекс вопросов: что нового нас ждет, с какими проблемами может столкнуться администрация области и органы местного самоуправления, и что нужно будет менять в системе стратегического планирования в области. Единодушным было мнение, что стратегическое планирование сегодня – необходимо и актуально. Причем, своя стратегия должна быть не только в целом в области, но и в каждом муниципальном образовании и, в известном смысле, в каждом сельском поселении.

Законом вводится единая система стратегического планирования, в которой все документы стратегического планирования на всех уровнях должны быть согласованы по целям, задачам, приоритетам и показателям достижения целей.

Введены временные рамки стратегического планирования – от 6 до 12 лет. Учитывая, что срок полномочий Президента РФ, депутатов Госдумы РФ, губернаторов, депутатов законодательных органов власти субъектов РФ, а также руководителей муниципальных образований ограничен пятью годами, 6-ти и 12-летний горизонты планирования позволяют обеспечить преемственность целей и задач социально-экономического развития территорий при смене их руководителей.

Заведующий кафедрой регионального филиала РАНХиГС Игорь Злочевский наметил два подхода к формированию стратегического планирования области. Первый: областная стратегия представляет собой сумму стратегий муниципальных образований, с учетом их условий и задач. И второй: стратегические приоритеты вырабатываются на уровне области и доводятся до каждого муниципального образования.

Участники обсуждения высказались за первый вариант, поскольку, как выразился исполнительный директор совета муниципальных образований области Александр Щербань, областная власть без муниципальных образований – это, всего лишь, здание обладминистрации.

Кроме того, самостоятельно вырабатывая стратегию развития своего муниципального образования, местная власть несет и полную ответственность за результаты. Но для того, чтобы компетентно создать полноценную и эффективную стратегию развития своей территории, необходимо иметь полноценные базовые знания теории и практики. Отсюда возникает необходимость создания единого методического центра, который мог бы организовать обучение знаниям и умениям воплощать полученные знания в жизнь. Участники обсуждения в резолюции высказались за незамедлительное создание подобного центра.

В ходе обсуждения было обозначено немало проблем, с которыми придется столкнуться и администрации области, и органам местного самоуправления. Но обратного пути уже не будет, и, следовательно, необходимо искать пути решения возникающих проблем, что возможно только при тесном сотрудничестве всех заинтересованных структур.

Фото Олега Чеботарева

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос