62986/

Как не попасться на уловки мошенников и не потерять деньги

#Политика 30 ноября 2015, 13:33 / Политика
Новые технологии и способы коммуникации вносят в нашу жизнь свои коррективы. Сами по себе, они, конечно же, облегчают нам жизнь, экономя время и силы. Но так же точно они облегчают и условия, в которых можно попасться на уловку мошенников и потерять свои деньги. Как этого избежать, и почему именно в этой сфере так эффективно работает старая поговорка «предупрежден, значит вооружен»? Об этом наш разговор с и.о. начальника управления уголовного розыска УМВД России по г. Волгограду Антоном Дудкиным. 
 
-Антон Васильевич, обманывают нас так же часто, как и в прошлом году, или мошенники совершенствуются и осваивают стахановские темпы?
-Мошенничеств на территории Волгограда совершается все больше, а методы мошенников все те же. Предупреждаем, пытаемся профилактировать, но, тем не менее, по линии мошенничества с начала 2015 года у нас зарегистрировано 1200 преступлений. 

-И как нас обманывают чаще всего?
-Самый распространенный вид мошенничества, когда под видом сотрудников полиции просят деньги за то, чтобы «помочь» якобы попавшим в ДТП близким родственникам. Способ простой. Берется телефонный справочник, который всем доступен, и прозваниваются номера наугад. Из десяти, обязательно, найдется одна жертва, которая отреагирует, и мошенники начинают «работать», как правило группой. Сначала звонок из серии «мама, я попал в ДТП, я виноват!», затем от имени сотрудников полиции родственникам предлагают уладить проблему за деньги. Суммы называют довольно разные – от 50 до 250 тысяч рублей. 
 
-А по какой схеме предлагают передать деньги?
-Самый распространенный способ сейчас – через привлечение таксистов . Алгоритм такой: набирают телефон любой службы такси, через оператора просят соединить напрямую с водителем и договариваются с ним о том, что нужно поехать по такому-то адресу и забрать у «мамы-бабушки-дедушки» деньги. Таксиста все время стараются держать на телефонной связи. После, ему предлагают эти средства через платежный терминал перевести на нужный счет. Или телефонный, или лицевой. 

-А разве такое поведение может не вызвать подозрений?
-Таксисту предлагают все это сделать за определенную часть той суммы, которую он забирает. При этом, все разговоры происходят по телефону. Никаких личных контактов. И это сегодня самый распространенный способ мошенничеств. 

-Неужели все, к кому обращаются с такими предложениями, соглашаются?
-Не все. Хотя это редкий случай, но вот недавно совсем начальник УВД Волгограда вынес благодарность женщине-таксисту. Ее пытались вовлечь в такую же точно схему, которую я описал. Она приехала к потенциальной жертве и буквально объяснила бабушке, что, скорее всего, она может стать жертвой мошенников. В общем, все подозрения после проверки полицией подтвердились, и благодаря этой женщине-таксисту, бабушка сохранила свои 250 тысяч рублей. 

-Похоже, это единичный случай?
-К сожалению, да. Мы проводили профилактические беседы с руководителями всех фирм, оказывающих услуги такси в Волгограде. И смс-рассылки делали всем водителям, которые занимаются извозом, чтобы они проявляли бдительность. Конечно, многие таксисты в таких случаях понимают, что помогают мошенникам, но желание заработать простым способом оказывается сильнее. Привлечь их к ответственности в таких случаях сложно, конечно, но могу сказать, что сейчас у нас завершается расследование по двум таким случаям. 
 
-Что по советуете волгоградцам? Ведь, не исключено, что близкий им человек, действительно может попасть в сложную ситуацию?
-Не паниковать и просто подумать. Две минуты кардинально ситуацию не изменят. Постарайтесь дозвониться до своих родственников, о которых идет речь. Выясните, что с ними происходит на самом деле. И ни в коем случае не отдавайте деньги тем, кто представляется сотрудниками полиции. Это уголовно наказуемое деяние – статьи 290 и 291 УК РФ никто не отменял. Это дача взятки и получение взятки. 

-С банковских карт часто снимают средства граждан мошенническим путем?
-Да, по частоте случаев, этот вид мошенничества на втором месте. Чаще всего, гражданину сообщают о якобы блокировании карты. Один из способов такой: мошенники берут 200-300 номеров, и обзванивают их, представляясь сотрудниками банка. Как только человек попадает на крючок злоумышленников, они начинают его подталкивать к совершению определенных действий. Например, позвонить по предложенному телефону и сообщить свои персональные данные - фамилию, имя, отчество, пин-код карты, паспортные данные. Получив эту информацию, мошенники без труда подключают карту жертвы к подконтрольным им телефонам и с помощью услуги «мобильный банк» совершают хищение средств. Или оплачивают покупки в интернет-магазинах. 

-Тем не менее, с картами сегодня мы совершаем множество операций, и без этого сегодня современному человеку обойтись трудно. Давайте определим границу безопасности. В тот момент, когда я для перечисления нужного мне платежа называю номер карты, я еще не совершаю ошибки?
-В принципе, да. Но если вы сообщаете номер карты какому-либо интернет-ресурсу, надо понимать, что здесь можно потерять деньги. В основном это происходит при покупке товаров через интернет. Есть специальные программы, которые через сеть получают данные вашей карты. И когда вы пользуетесь мобильными приложениями, ваши данные могут похищаться. 

-То есть, это еще один пункт обеспечения безопасности – избегать подключения к мобильным банкам?
-Желательно. Это очень удобная функция, но лучше совершать необходимые действия в отделениях банков, или со стационарных компьютеров. Ну, и как минимум, нельзя писать пин-коды на самих картах, нельзя сообщать свои персональные данные неизвестным лицам. А все операции, по возможности, лучше совершать в отделении известного вам банка. И если вам пришла смс или поступил звонок о блокировке банковской карты, сначала надо обратиться в банк и уточнить эту информацию. Это элементарные действия.

-А сталкиваетесь вы со случаями, когда фальшивый сайт маскируется под легальный интернет-ресурс?
-В Волгограде это, к счастью, не очень распространено, а в масштабах страны да, есть сайты-двойники. Вам кажется, что вы на сайте какого-либо официального представительства и вы вводите свои персональные данные. Соответственно, они похищаются, и злоумышленники в дальнейшем пользуются вашими деньгами. Есть и другой способ. На совершенно легальном сайте гражданин дает объявление о продаже, например, автомобиля. Мошенники звонят, говорят, что заинтересовались покупкой и хотели бы перечислить предоплату. А для предоплаты опять же просят номер банковской карты и персональные данные. Или наоборот, сами мошенники размещают объявление о продаже автомобиля по рекордно низкой цене. Им звонят несколько потенциальных покупателей, со всех собирают предоплату от 5 до 50 тысяч рублей тем или иным способом, а затем продавец просто исчезает, а его телефон не отвечает. 

-Бдительности нам, судя по всему, не хватает
-Да, ритм жизни не дает, видимо нам остановиться вовремя и немного подумать, что мы делаем. Проблема в том, что эти преступления относятся к категории труднораскрываемых. Преступники могут находиться как в другом регионе России, так и за границей. В одном из случаев, когда начали отслеживать движение денег, выяснили, что они проходили по заграничным счетам через несколько иностранных государств. Тяжелый процесс раскрытия. Но, тем не менее, сейчас с одним из наших северных регионов работаем. Задержали там группу. У мошенников изъяли порядка 8 тысяч сим-карт, большое количество мобильных телефонов, ноутбуков и пластиковых карт. Эта группа работала по всей территории РФ, в том числе и по Волгограду. 

-Что еще придумывают мошенники для легкого заработка?
- Пожилым людям предлагают покупку различных БАДов или лекарств. Добываются все тем же мошенническим путем телефоны, данные о возрасте человека. Или просто прозваниваются номера наугад. Могу еще один пример привести: мошенник прозвонивает через домофон квартиры с вопросом «тетя Маня здесь живет?». И таким образом, выясняют имена жильцов, возраст. Выбирают квартиру и идут предлагать свои услуги. Или выбирают другой путь – выясняют имена родственников и знакомых, и, ссылаясь на них, рассказывают различные истории, просят занять деньги. Пенсионеры бдительность теряют в силу возраста, да и пообщаться им хочется, идут на контакт. 

-И порчу, наверное, мошенники снимают?
-И довольно часто. Но здесь все еще очевиднее. Не надо доверять незнакомым людям, не надо передавать им деньги за какие-то мифические услуги. Единственный надежный способ не потерять свои деньги – это здравый смысл и бдительность. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос