62774/

Бюджет Волгоградской области принят в первом чтении

#Общество 26 ноября 2015, 15:52 Ирина Медведева / Общество
Доходы - 75,3 млрд. рублей, расходы – 71 млрд. рублей, профицит – 4,3 млрд. рублей. Таковы основные параметры бюджета Волгоградской области на 2016 год. Документ в первом чтении депутаты Волгоградской областной Думы приняли 32-мя голосами «за». То есть, подавляющим большинством.
Впервые за последние годы бюджет является профицитным, то есть, его доходы превышают расходы. Говорит это не об исключительно благополучной ситуации в экономике региона, а о подходе к формированию основных параметров. Как полагают многие эксперты, такой подход сегодня можно назвать сбалансированным и ответственным. 

Александр Дорждеев, заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов, отметил: сформированнный документ предполагает реализацию комплексных подходов к обеспечению устойчивости бюджетной системы и максимальный поиск возможных направлений оптимизации. 
Кстати, уже проведенная реорганизация государственных бюджетных учреждений дала в 2015 году экономию в 650 млн. рублей. Приостановка индексации, касающаяся выплат госслужащим, также сэкономила 458 млн. бюджетных рублей. Изменен механизм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам. Эта мера позволит сэкономить уже в будущем году почти 433 млн. рублей. Если же в целом оценивать текущий год с перспективой на пролонгацию многих мер на 2016 год, то стоит отметить – благодаря всем мерам оптимизации сэкономленный объем бюджетных средств к концу этого года составит 1 млрд. 200 млн. рублей. 

По-прежнему, львиная часть бюджета (68,5%), будет направлена на социальную сферу. На сегодняшний день говорить о бюджете развития пока не приходится в силу экономической ситуации в целом. Тем не менее, предполагается, что объем инвестиций в экономику региона составит 180 млн. рублей, а 23,6% валового регионального продукта (ВРП) даст малый и средний бизнес. На общероссийском уровне этот показатель планируется на 2016 год чуть выше 20%.

Продолжится тенденция 2015 года и при реализации программы импортозамещения. На сегодняшний день более 30 предприятий Волгоградской области в сфере промышленности и 130 предприятий АПК включились в этот процесс, обеспечив рост объемов продукции на 20 млн. рублей. Очевидно, что эта цифра сегодня не рассматривается как удовлетворительная и работа в этом направлении продолжится. 

Также в 2016 году будут действовать 35 полностью обеспеченных финансово государственных программ, касающихся сферы образования, здравоохранения, экономики, социальной политики, культуры, спорта.
Ряд депутатов высказали серьезное беспокойство по поводу снижения межбюджетных трансфертов для муниципальных образований, составившее 7,5 млрд рублей. Главный финансист Волгоградской области Александр Дорждеев дал свои пояснения: несколько изменилась схема финансового обеспечения территорий. В общей сложности, итоговые суммы практически не изменятся. Так, например, в 2016 году вырастет норматив отчислений по НДФЛ, которые остаются на местах. Более того, в значительной мере будет увеличено финансирование крупных городов волгоградской области - Волгограда, Волжского Камышина.

Определенные поправки в бюджет Волгоградской области на 2016 год предложили внести представители прокуратуры Волгоградской области. Однако, эти вопросы уже относятся к работе над вторым чтением главного финансового документа региона и эта работа в деталях еще предстоит. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество сегодня в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество сегодня в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Топ новостей
Опрос