62749/

В волгоградской облдуме обсудили отношения с территориями

#Политика 26 ноября 2015, 09:26 / Политика

В волгоградской облдуме обсудили отношения с муниципальными образованиями.

Обсуждение касалось, главным образом, принципов построения межбюджетных отношений между регионом и муниципалитетами на ближайшие три года, прежде всего, с точки зрения достижения сбалансированности местных бюджетов и финансовой возможности муниципалов исполнять возложенные на них полномочия.

Представители облфина сообщили, что область намерена проводить политику укрепления финансовых основ муниципальных районов и городских округов через закрепление за ними сверх предусмотренного Бюджетным кодексом РФ единых нормативов отчислений, по НДФЛ: в пользу муниципальных районов +8%, в пользу городских округов +2%. В итоге муниципальные бюджеты получат дополнительно: в 2016 году – 961 млн. рублей, в 2017 году –1029 млн. рублей, в 2018 году –1103 млн. рублей.

Но, как уточнил заместитель председателя комитета финансов Волгоградской области - начальник управления межбюджетных отношений и государственных программ Дмитрий Завьялов, при положительных результатах, возможно будет рассмотреть увеличение нормативов отчислений.

По словам финансистов, межбюджетная политика региона направлена также на укрепление бюджетов крупнейших городов Волгоградской области и обеспечение баланса распределения средств между муниципальными районами и сельскими поселениями вследствие перераспределения расходных полномочий в сфере ЖКХ и землеустройства.

Финансовая поддержка муниципальных районов и городских округов увеличится с 5,4 млрд. рублей до 7,7 млрд. рублей или на 2,3 млрд. рублей. В том числе, Волгограду будет предоставлено в 2016 году сверх 2015 года дополнительных доходов за счет областной доли 1,3 млрд. рублей. Средства направляются на формирование муниципальной программы развития города Волгограда в связи с подготовкой и проведением Чемпионата Мира по футболу 2018 года. Всего за 2016 – 2018 годы бюджет Волгограда получит на эти цели отчислениями от НДФЛ не менее 4 млрд. рублей. Это станет хорошим импульсом в развитии и благоустройстве областного центра, считают в областном финансовом комитете.

Волжский в 2016-м году получит, сверх 2015 года, дополнительно из областного бюджета 174 млн. рублей. За 2016-2018 годы данная сумма составит порядка 500 млн. рублей. При этом, финансово поддерживая город-спутник, регион ставит перед муниципалитетом задачу снизить долговую нагрузку на местный бюджет.

Камышину также предстоит снизить долги городского бюджета. В 2016 году городу будет выделено дополнительно около 92 млн. рублей. Это обусловлено тем, что в Камышине намечено проведение комплекса мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения прославленного летчика, Героя Советского союза Алексея Петровича Маресьева. Всего за ближайшие три года финансовая помощь горбюджету составит около 280 млн. рублей.

По иным муниципальным районам и городским округам, таким как Михайловка, Урюпинск, Фролово, рост объема финансовой помощи в среднем составит в 2016 году к уровню 2015-го 104%.

Финансисты заверили также, что перераспределение полномочий в сфере ЖКХ и землеустройства между районами и поселениями, предусмотренное в проекте бюджета, не приведет к сокращению бюджетов муниципальных районов.

– Регион, безусловно, принимает меры по поддержке местных бюджетов, – отметил заместитель председателя облдумы Сергей Горняков. – Мы понимаем, что межбюджетные отношения строятся, прежде всего, с учетом сохранения сбалансированности и устойчивости бюджетной системы всего региона и каждого отдельно взятого муниципального образования. Вместе с тем, депутаты считают важным при распределении финансовой помощи не поощрять муниципалитеты, которые накапливают долги, а поддерживать стабильно развивающиеся территории, где главы успешно справляются с поставленными перед ними задачами.

В ходе обсуждения вопроса депутаты указали на важность увеличения финансирования мероприятий по обеспечению деятельности мировых судей и граждан бесплатной юридической помощью, безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, на мероприятия по созданию, развитию комплексной информационной системы видеонаблюдения Волгоградской области в рамках программы «Безопасный город» с целью обеспечения охраны общественного порядка, а также на мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма в рамках государственной программы «Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Волгоградской области» на 2016 год.

Комитет Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий рекомендовал Волгоградской областной Думе принять проект закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» в первом чтении с учетом рекомендаций комитета в адрес исполнительной власти региона – при корректировке областного бюджета по итогам I квартала 2016 года предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования на вышеназванные направления.

Напомним, что рассмотрение проекта бюджета области в областной Думе состоится сегодня.

Фото: http://volgoduma.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос