62703/

Одаренные волгоградские дети получат поддержку на всех этапах жизни

#Общество 24 ноября 2015, 11:20 / Общество
В России заработают новые правила выявления одаренных детей и оказания им поддержки. На минувшей неделе их утвердил Дмитрий Медведев.

Теперь все юные таланты, проживающие в нашей стране, будут занесены в реестр. Для их поиска будут проводиться олимпиады, интеллектуальные и творческие конкурсы, спортивные соревнования и другие мероприятия. «Шефство» над победителями и призерами, согласно нововведениям, возьмут на себя руководители школ и других образовательных учреждений, где обучаются эти ребята. У каждого одаренного ребенка будет свое портфолио, и с каждым будет вестись индивидуальная работа. В частности, талантливым ребятам окажут поддержку в формировании и развитии их познавательных интересов, профессиональной ориентации с учетом потребностей рынка труда и в трудоустройстве после окончания обучения.

- Каждый ребенок уникален, а талантливый ребенок уникален тем более, - считает министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. - Задача государства, задача системы образования и воспитания - дать каждому ребенку возможности для полноценного, всестороннего развития, для раскрытия его талантов и способностей. Важно, чтобы не только на этапе выявления талантливого ребенка, но и во всей его последующей образовательной деятельности, профессиональной ориентации государство помогало ему в развитии. Именно для этого создается реестр.

К слову, в Волгоградской области большое внимание уделяется поддержке талантливой молодежи. Как сообщили «РИАЦ» в пресс-службе регионального комитета образования и науки, с 2013 года ежегодно увеличивается численность волгоградских школьников, ставших победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Так, в 2013 году их было 5 человек, в 2014 году – 10, а в 2015-ом уже 14.

Помимо проведения областных олимпиад, конференций, различных конкурсов, выставок, фестивалей и спартакиад для выявления одаренных детей в регионе организована деятельность детских объединений, развита и поддерживается сеть образовательных организаций, работающих с одаренными детьми.

Кроме того, ежегодно в Волгоградской области работают профильные лагеря для талантливых детей, подростков и молодежи. В их числе - эколого-краеведческий лагерь, скаутский, экономический, эколого-биологический, профильная смена духовно-нравственного воспитания, «Школа молодого ученого», лагерь юных журналистов, лагерь общения и развития и другие.

Что касается поддержки одаренных детей – в регионе каждый год ребята, окончившие общеобразовательные организации с золотой медалью, получают стипендии губернатора в размере 1100 рублей. Также проводится конкурс на выплату персональных стипендий студентам вузов, ссузов и школ. Стоит отметить, что в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2014 году 28 волгоградских школьников, которые победили в региональных и межрегиональных олимпиадах и других конкурсах, получили премии в размере 30 тысяч рублей. В декабре 2015 года станут известны лауреаты премии текущего года.

Планируется, что ввод в промышленную эксплуатацию региональных сегментов новой системы поддержки одаренных детей России произойдет в октябре 2016 года, федерального сегмента - в декабре 2016 года.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
В Волгоградской области назвали имена лучших студентов колледжей и техникумов
В Волгоградской области назвали имена лучших студентов колледжей и техникумов
Подведены итоги конкурса «Студент года» среди учащихся организаций среднего профессионального образования.  
#Общество сегодня в 14:57
В Волгоградской области прошел мастер-класс «Боевая слава» для школьников
В Волгоградской области прошел мастер-класс «Боевая слава» для школьников
Специалисты общества «Знание» рассказали ребятам как узнать историю своих предков – героев Великой Отечественной войны.
#Общество сегодня в 14:21
На Мамаевом кургане дали старт акции «Георгиевская лента»
На Мамаевом кургане дали старт акции «Георгиевская лента»
Сегодня, 24 апреля 2024 года, на Главной высоте России дали старт акции «Георгиевская лента».
#Общество сегодня в 13:54
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
В рамках Всероссийской весенней недели добра состоится показ фильма «Счастье в конверте».
#Общество сегодня в 13:15
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
Топ новостей
Опрос