62643/

В Волгограде прошел «Родительский час» на тему детской наркомании

#Общество 20 ноября 2015, 17:26 Евгения Савичева / Общество
20 ноября в Региональном информационно-аналитическом центре Волгограда состоялось профилактическое мероприятие «Родительский час».

На встречу с родителями волгоградских школьников и учителями пришли представители регионального управления Наркоконтроля, комиссии по делам несовершеннолетних, ГУ МВД по области и наркологического диспансера. Мероприятие было организовано в рамках Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей».

- К сожалению, ситуация с распространением наркотических веществ среди подростков на сегодняшний день достаточно острая, - сказал в начале «Родительского часа» заместитель начальника Управления ФСКН по Волгоградской области Сергей Васильев. – Дело в том, что в последнее время наркотики видоизменяются, появляются каждый день новые опасные вещества, которые убивают наших детей. И наркодилеры обещают молодежи, что от них у ребят не будет зависимости, ломки, боли и прочих страшных вещей. Однако, дети не знают, что новые легкие в употреблении наркотики очень токсичны и ядовиты. От них человек практически сразу начинает сходить с ума, его организм разрушается, и всё это приводит к смерти. Это должны знать, в первую очередь, родители и объяснять своим детям, насколько пагубны любые психотропные и наркотические вещества.

О том, что проблема действительно большая, говорит статистика.

- На сегодняшний день в Волгоградской области на учете с синдромом наркозависимости состоят 4314 человек, из них – 13 несовершеннолетних, - доложил Сергей Васильев. – В этом году на учет были поставлены 229 волгоградцев, из которых 8 детей. На профилактический учет поставили 88 несовершеннолетних. За 2015 год сотрудниками Наркоконтроля было изъято 285 кг запрещенных веществ, из них – 20 кг – это популярные сегодня синтетические наркотики.

Употребление наркотиков приводит и к вовлечению детей в преступную деятельность. В Волгоградском регионе в 2015 году увеличилось число юных нарушителей закона.

- За 10 месяцев текущего года зафиксировано 308 преступлений, совершенных подростками. К слову, в 2014-ом их было 213, - отметила старший инспектор ОУУП и ПДН ГУ МВД России по региону Виктория Шалимова. – Рост был зарегистрирован в Центральном районе, Кировском и Краснооктябрьском. В наркотическом опьянении было совершено два преступления, в алкогольном – 20. Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении матери, которая вовлекала своего ребенка в изготовление и распространение наркотиков.

В борьбе с детской наркоманией, уверены специалисты, должны участвовать все – и контролирующие органы, и психологи, и учителя. Но самую главную роль в этом процессе играют родители.

- Очень важна психологическая атмосфера в семье, уровень доверия, - подчеркнула заведующая наркологическим диспансерным отделением ГБУЗ «Волгоградский клинический наркологический диспансер» Красноармейского района Волгограда Елена Синолиция. – Необходимо всецело окружить ребенка заботой и любовью, контролировать круг его общения, проверять содержимое карманов, портфелей. Если вдруг вы обнаружили незнакомое вам вещество, таблетку или лекарство, и ребенок не может внятно объяснить вам, что это, – необходимо обращаться к специалистам.

Консультацию волгоградцы могут получить в наркологическом отделении. Они есть в каждом районе. Прийти туда с ребенком можно не только в случае подозрения, но и для профилактики.

- Многие боятся идти к наркологу и психологу, так как думают, что ребенка поставят на учет. Но ни при первом посещении, ни при втором и десятом делать этого не будут, - заверила Елена Синолиция. – Это дело добровольное. А медкарта заводится для профилактического наблюдения.

Родителям также рассказали о тестировании на употребление наркотиков, которое проводится в школах, о роли мам и пап в этом процессе, о той работе, которая происходит, если выявлено, что ребенок пробует запрещенные вещества.

Стоит отметить, что в Волгоградской области в течение всего учебного года проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение детской наркомании. Специалисты рассказывают родителям, педагогам и детям об этой проблеме и ее последствиях. Кстати, сейчас в регионе проводится акция «Расскажи, где торгуют смертью». Каждый человек может позвонить по номеру «горячей линии»: (8442) 39-41-00 и рассказать о лицах, распространяющих наркотики. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос