62565/

Волгоградский губернатор призывает местные власти к справедливости и открытости

#Политика 18 ноября 2015, 17:02 / Политика

Сегодня в Волгограде руководители представительных органов области встретились с губернатором.

В начале заседания Совета руководителей представительных органов выступил губернатор Андрей Бочаров. Прежде всего, он поблагодарил собравшихся за возможность встретиться с руководителями местного самоуправления и напрямую обозначить точку зрения на некоторые ключевые проблемы региона.

Губернатор отметил актуальность и насущную потребность в обсуждении действительно важных вопросов, вынесенных в повестку дня Совета. Сегодня областная Дума приняла в первом чтении проект Социального кодекса Волгоградской области. Документ определяет систему оказания мер социальной поддержки в регионе. Он разработан в целях совершенствования действующей системы социальной помощи и поддержки граждан, в первую очередь, путем применения критериев нуждаемости и адресности, отметил губернатор. В законопроекте содержатся 60 статей, регламентирующих социальную политику в регионе.

Андрей Бочаров подчеркнул, что проблема совершенствования социальной поддержки поднята жителями области, которые на многочисленных встречах с губернатором сетовали на издержки существующей системы. Андрей Бочаров заявил, что, в основном, направление на оптимизацию социальной политики, взято верное, хотя и необходимы некоторые корректировки, и выразил уверенность, что с помощью населения, представителей местного самоуправления, нужный результат будет достигнут.

Главными в этой работе губернатор считает принципы справедливости. Они должны быть донесены до каждого жителя области, и, в свою очередь, каждый из них должен быть услышан властью.

– Главное, чтобы принципы справедливости соответствовали принципам законности, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Но при этом нельзя забывать о душе и о сердце. Боли и заботы каждого жителя должны приниматься во внимание в текущей деятельности властей всех уровней. Это очень тонкая, очень деликатная работа – нужно быть трижды осторожными и чуткими. Социальная поддержка должна оказываться тем, кто в ней действительно нуждается, конкретным людям. И, если помощь оказывается, она должна быть действительно ощутимой, а не копеечной.

Положительно оценил губернатор развивающиеся контакты местной власти с органами прокуратуры.

– Мы все переживаем непростое время, – заметил Андрей Бочаров. – Собственно оно никогда не было простым. Но сегодня мы ощущаем больше поддержки со стороны органов прокуратуры, где есть понимание, что власть, из-за недостатка финансирования, не всегда может должным образом исполнять свои функции. И мы приветствуем поиск новых форматов взаимного сотрудничества.

Касаясь внесенных изменений в законодательство о противодействии коррупции, губернатор отметил их безусловную необходимость и своевременность в борьбе с национальным злом. Особенно в сфере обязанностей представителей власти.

– Мне не доставляет никаких хлопот, например, обнародование доходов, как личных, так и всей семьи, – заявил Андрей Бочаров. – И мы намерены требовать этого же от представителей власти на всех уровнях, от поселковой администрации до областной. Я глубоко убежден также, что работая во власти, нельзя иметь счета за рубежом. Все имущество сотрудника органов власти любого уровня должно располагаться здесь, на Родине и служить ей. Каждый, кто идет во власть, должен понимать, что тем самым принимает и ограничения, и прямые запреты, диктуемые законом. Должен демонстрировать абсолютную открытость перед населением. А иначе – искать другую профессию.

В заключение Андрей Бочаров пригласил руководителей представительных органов власти на встречу в расширенном составе, на которой предполагается подвести некоторые итоги социально-экономического развития области за последние полтора года.

Фото Олега Чеботарева

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос