62497/

Управляющие компании 57 домов Волгограда могут лишиться лицензии

#Общество 16 ноября 2015, 12:09 / Общество
В 57 жилых домах Волгограда региональной инспекцией Госжилнадзора выявлены признаки фальсификации документов по выбору управляющих компаний. Эти факты вскрылись в ходе проверок данных при внесении в реестры лицензий управляющих компаний. Большинство случаев зафиксировано в Советском районе.

Как пояснили в региональной инспекции Госжилнадзора, особое внимание проверяющих привлекла компания «Управление Жилищным фондом Советского района». Она представила внушительный список домов на внесение в реестр лицензии, однако документы по большинству адресов оказались поддельными.

По итогам проверок приняты решения об исключении либо не внесении в реестры лицензий управляющих компаний 57 домов, расположенных по следующим адресам: ул.Ярославская, д.6, 8, пр-т Университетский, д. 46, 48, 50, 56, 58, 60, 72, 80, ул.Шауляйская, д.6, 8,10, ул.Алексеевская, д.5, 7, 9, 11, 13, 17, ул.Панфиловская, д.4, ул.Тулака, д.3, 6, 8, 10, 20, 38, ул.Карла Маркса, д.27, ул.Аджарская, д.49, ул.Туркменская, д.21, пр-т.Ленина, д.79, ул.Даугавская, д.3, ул.Кузнецова, д.59, ул. Н.Отрады, д.5, ул. Воронова, д.29А и другим.

Окончательные выводы о наличии фактов подделки подписей предстоит сделать правоохранительным органам.

Необходимо отметить, что проверки Госжилнадзора заставили собственников проявить интерес к управлению своим домом. На сегодняшний день по семи домам жители уже определились с выбором новых управляющих компаний: ул.Шауляйская, д.6, 10, ул.Панфиловская, д.4, Университетский, д. 58, 72, ул.Даугавская, д.3, ул.Кузнецова, д.59, ул.Тулака, д.38.

Напомним, инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области занимается ведением реестров лицензий управляющих компаний, то есть вносит в список адреса домов. Появление каждого нового дома в реестре лицензии происходит после тщательной проверки специалистами ведомства всех предоставленных документов, в том числе протоколов общих собраний собственников с подписями жителей и договоров управления. В ходе контрольно-надзорных мероприятий проводится правовая экспертиза документов. Если в ходе проверки выясняется, что собрание не проводилось, договор не заключался, то материалы направляются в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации документов управляющей организацией.

В свою очередь, инспекция принимает решение об исключении из реестра управляющей компании данного дома, либо не включает его в реестр УК. Параллельно информация о доме, оставшемся без управления, направляется в органы местного самоуправления для проведения конкурса по отбору управляющей компании, либо инициирования общего собрания собственников по выбору управления.

Отметим, что наведение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве – приоритетная задача, поставленная перед органами власти губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Работа по декриминализации отрасли идет активно, ее цель – сделать сферу ЖКХ эффективной, прозрачной и полностью подконтрольной органам власти и жителям. Уже возбуждено несколько десятков уголовных дел в отношении руководителей недобросовестных УК.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос