62426/

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Ираном

#Политика 12 ноября 2015, 12:22 / Политика

Андрей Бочаров провел рабочую встречу с руководством и деловыми кругами Ирана.

Встреча прошла сегодня в Москве, в рамках двенадцатого заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В ней приняли участие заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана Моджтаба Хосроутадж и председатель Совместной Ирано-Российской торговой палаты, иранский бизнесмен Асадолла Асгаролади.

Стороны обсудили конкретные направления взаимодействия. Представители иранских деловых кругов заинтересованы в приобретении оборудования для нефтегазовой отрасли, которое производят предприятия волгоградского региона. Их интересует также реализация проектов по переработке в сельском хозяйстве, увеличение объема закупок продовольствия, плотное сотрудничество с научно-образовательными учреждениями.

На встрече достигнута договоренность о направлении в Волгоградскую область деловой миссии под эгидой Ирано-Российского Совета. Это позволит расширить имеющиеся экономические и гуманитарные связи, даст дополнительную возможность для выстраивания долгосрочных бизнес-отношений в различных сферах.

Предприниматели из Ирана заинтересованы в создании логистических центров и хранилищ на территории Волгоградской области, заводов по глубокой переработке сельхозпродукции. Стратегия развития региона предусматривает появление таких «точек роста». В их числе строительство предприятия глубокой переработки зерна кукурузы мощностью 133 тысячи тонн в год компанией «НьюБио», создание оптово-распределительного центра для переработки и сбыта сельхозпродукции ООО «Сталинград».

- Иран и РФ намерены инвестировать в совместные проекты 35-40 миллиардов долларов в среднесрочной перспективе. Иран передал России перечень из 21 проекта по развитию транспортной логистики на сумму около $25 млрд

В свою очередь, волгоградские компании готовы принять участие в совместных проектах с Ираном. В их числе АО «Завод «Метеор» - волжское предприятие, специализирующееся на производстве пьезоэлектрических генераторов, резонаторов, фильтров, используемых в изделиях радиоэлектроники. На предприятии разработаны высокотехнологичные кварцевые генераторы и резонаторы категории «ВП», превосходящие по своим техническим характеристикам зарубежные аналоги.

Намерения расширить сотрудничество с Волгоградской областью представители финансово-деловых кругов Ирана выразили еще в августе 2014 года — на совещании в Минрегионразвития России. Губернатор Андрей Бочаров дал поручения профильным ведомствам региона проработать пакет инвестиционных предложений.

«Мы подробно представили иранской стороне экономический потенциал региона, его конкурентные преимущества и обозначили точки роста, где возможна реализация проектов с участием иностранного капитала. Бизнесменов из Ирана особенно интересуют поставки зерна, а также строительство заводов по глубокой переработке сельхозпродукции, создание логистических центров и хранилищ на территории Волгоградской области», - заявил тогда Андрей Бочаров по итогам переговоров с иранскими инвесторами.

Сегодня Исламская Республика Иран по объему внешнеторгового товарооборота занимает 21-е место среди 122 стран дальнего и ближнего зарубежья — внешнеторговых партнеров Волгоградской области. По объемам закупок товаров, произведенных в регионе, Иран входит в десятку лидеров. Сегодняшняя рабочая встреча волгоградского губернатора с иранскими представителями власти и бизнеса способна дать дополнительный стимул развитию отношений между двумя странами.

Волгоградская область сегодня приобретает ключевое значение в реализации крупных межрегиональных и международных проектов: в 2015 году администрация региона заключила соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии с провинцией Цзилинь Китайской Народной Республики, Западно-Казахстанской областью Республики Казахстан. У торгово-экономических отношений Волгоградской области и Исламской Республики Иран также имеется значительный потенциал — Иран является одной из ведущих экономик на Большом Ближнем Востоке.

Напомним, в рамках двенадцатого заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоится пленарная сессия, на которой выступит губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

http://www.svali.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос