62402/

Волжский «Метеор» планирует выйти на рынок Ирана

#Экономика и бизнес 11 ноября 2015, 16:35 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
11 ноября в г. Волжский на производственной базе АО «Завод “Метеор”» состоялось рабочее совещание комитета промышленности и торговли Волгоградской области. Темой совещания стало участие волжского предприятия в программе импортозамещения.

Сегодня завод «Метеор» является ведущим предприятием российской пьезоэлектронной промышленности. Он специализируется на разработке и производстве кварцевых резонаторов, генераторов и фильтров. Отдельным направлением, специалисты волжского завода освоили производство элементов по СВЧ технологиям (FBAR-резонатор), которые применяются в оборудовании для космической и сотовой связи. В целом, продукция «Метеора» используется более чем в половине современных российских систем радиосвязи, навигации, авионики и радиолокации.

Перед началом совещания его участникам и представителям СМИ устроили экскурсию по заводу. Показали производственные участки: химический, металлизации, сборки, настройки, герметизации. На всех участках поддерживается стерильная чистота – случайная пылинка может отразиться на работе будущих микросхем. Кроме того, в производственных помещениях предприятия в любое время года поддерживаются одинаковый микроклимат – 22 градуса тепла и 40-процентная влажность. Сборка микросхем происходит с точностью 0,8 микрон.

Все эти сложности в производстве стоят того. Кварцевые кристаллы работают наиболее стабильно и используются практически во всех гаджетах, как гражданского, так и оборонного назначения. Поэтому продукция завода пользуется неизменным спросом. Хотя, по словам генерального директора АО «Завод “Метеор”» Юрия Валова, производственные мощности предприятия загружены далеко не полностью. Причина проста – ниша, в которой работает «Метеор» плотно занята европейскими, китайскими и малазийскими производителями. Конкуренция очень высока, и что бы отвоевать свое место «под солнцем» на рынке радиоэлектроники мало выпускать качественную продукцию, нужно еще, чтобы она выигрывала по стоимости. А для этого необходимо самое современное оборудование.

Эту проблему руководство завода решило в прошлом году, проведя полную модернизацию производства. Это стало возможным благодаря участию предприятия в федеральных целевых программах (ФЦП). Так совокупный объем средств направленных на техническое перевооружение в рамках ФЦП за 2011-2014 годы составил 411,4 млн рублей, из них средства федерального бюджета 281 млн рублей.

Завоевать рынок помогает и объявленная в стране программа по импортозамещению. В ее рамках, многие российские предприятия налаживают производство приборов, в которых используют компоненты, изготавливаемые на волжском заводе.

- Естественно, спрос на нашу продукцию растет. И то перевооружение, которое мы провели, позволяет его удовлетворить и определенным образом зарекомендовать себя на будущее. Мы подали заявки о производстве двух компонентов по программе импортозамещения. Сегодня ведется их разработка и, надеюсь, с помощью профильного комитета администрации Волгоградской области, мы получим в этом направлении государственную поддержку, - рассказал гендиректор.

Он также сообщил о планах предприятия по экспортной деятельности. Данный вопрос становится особенно актуальным, так как завтра, 12 ноября, в Москве состоится заседание межправительственной российско-иранской комиссии по налаживанию экономического сотрудничества между двумя странами.

- Сегодня объем потребления радиоэлектронных компонентов на мировом рынке исчисляется миллиардами, и мы видим широкие перспективы в выходе нашей продукции на рынки Ирана, Индии и Вьетнама. Наш завод рассчитывает на сотрудничество с предприятиями этих стран в рамках межправительственных соглашений, - подчеркнул Юрий Валов.

Как отметил председатель облпромторга Роман Беков, индустрия Волгоградской области успешно осуществляет госпрограмму импортозамещения. На сегодняшний день по ней работают 18 предприятий, выпускающие продукцию промышленного производства, замещающую зарубежные аналоги с общим объемом 22 млрд рублей. Еще 33 предприятия Волгоградской области налаживают импортозамещающее производство.

- Комитет промышленности и торговли выполняет задачу поставленную губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым по адресной работе с каждым промышленным предприятием для развития их потенциала. Количество предприятий региона, участвующих в программе импортозамещения постоянно растет и за полгода выросло на 50 процентов, - заявил он.

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Городищенском районе Волгоградской области.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:01
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Топ новостей
Опрос