62235/

В Волгоград прибыли руководители Фонда реформирования ЖКХ

#Общество 4 ноября 2015, 16:21 / Общество
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел сегодня совещание с прибывшими в регион председателем наблюдательного совета Фонда реформирования ЖКХ Сергеем Степашиным, генеральным директором Фонда Константином Цициным, руководителями профильных ведомств администрации Волгоградской области и муниципальных образований. Главной темой обсуждения стала реализация региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капремонта.

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделяет финансирование только тем регионам, которые четко выполняют свои обязательства по строительству нового жилья. Поддержка, которую волгоградский регион получает сегодня от Фонда, доказывает, что область стала надежным партнером в реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья и капитальному ремонту.

«В Волгоградской области очень серьезные изменения произошли за последние полтора года, — сказал Сергей Степашин. — В 2016 году для нас бюджет ясен. Никаких угроз с точки зрения предоставления Волгоградской области средств из Фонда нет. Все обязательства, которые есть, вы выполняете в полном объеме».

В прошлом году в Волгоградской области впервые за 25 лет было введено в строй более миллиона квадратных метров жилья. Благодаря этому новоселами стали 1261 жителей 32 аварийных домов Средней Ахтубы, Волгограда, Волжского и Камышина. До конца 2015 года запланировано переселить в готовые новостройки 1612 жильцов аварийного фонда. Уже ведется проектирование новых многоквартирных домов для переселенцев на территории восьми муниципальных образований. Их ввод в эксплуатацию планируется в ближайшие два года.

Глава региона Андрей Бочаров поблагодарил руководство Фонда за конструктивное взаимодействие: «Спасибо, что пошли нам на встречу: к 2014 году программа была практически завалена. Сегодня все целевые показатели выполняются. Мы понимаем важность задачи переселения для каждого человека. Это новая жизнь, стимул для развития. Хотя на местах работа не всегда ведется эффективно. Поэтому мы приняли решение со следующего года полностью забрать исполнение программы на региональный уровень». Централизация всех функций поможет обеспечить четкое выполнение графика работ и качество строительства, снять с муниципальных образований их часть софинансирования.

Константин Цицин отметил, что в ближайшее время по постановлению Правительства РФ Волгоградской области будут выделены дополнительные средства на реализацию программ капремонта и переселения из аварийного жилья. Он также акцентировал внимание на безусловном соблюдении качества строительства.

По поручению губернатора Андрея Бочарова, в регионе работает специальная комиссия, которая проверяет выполнение подрядчиком своих обязательств. В ее состав входят представители Облстроя и других профильных ведомств, активисты Волгоградского отделения Общероссийского народного фронта, регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и сами жители из переселяемых аварийных домов.

Руководство Фонда реформирования ЖКХ положительно оценило масштаб реализации программы в Волгоградской области. В краткосрочный план 2014-2015 года включены 36 муниципальных районов и городских округов. На сегодняшний день работы ведутся на 134 объектах. Всего в программу капремонта, рассчитанную на 2014-2043 годы, вошел 10561 многоквартирный дом.

Отдельно губернатор Андрей Бочаров обратился к Сергею Степашину, как к председателю Общественного совета при министерстве строительства РФ. «Со следующего года мы начнем строить рокадную дорогу вдоль Волги. Было бы правильно начать и реконструкцию центральной набережной Волгограда. В едином неделимом комплексе. Этого давно ждут жители. Поручение дано президентом России, документы готовы и находятся на рассмотрении в Минстрое», — рассказал Андрей Бочаров. Сергей Степашин выразил готовность оказать свою поддержку в ускорении решения вопроса выделения федеральных средств.

«Сталинград — это город, который спас нашу страну, — подчеркнул Сергей Степашин. — Особое значение для России имеют три города: Москва, Санкт-Петербург и Волгоград-Сталинград. Если первым уделяется достаточное внимание, то в отношении Сталинграда нужно исправлять существующую несправедливость».

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос