62234/

Жители Волгоградской области празднуют День народного единства

#Общество 4 ноября 2015, 14:32 / Общество
Сегодня в Волгоградской области отмечают День народного единства. Он стал общенациональным праздником, а учрежден был в декабре 2004 указом Президента России Владимира Путина в память о событиях 1612 года. Тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Также он приурочен к значимому для России событию – чествованию Казанской иконы Божией Матери.

Российский народ всегда объединяли и радость, и горькие дни. Сегодня торжественные мероприятия на Площади Павших борцов в Волгограде начались с минуты молчания в память о тех, кто погиб 31 октября во время крушения самолета Airbus 321 на Синайском полуострове. Среди 224 пассажиров и членов экипажа были и наши земляки. После минуты молчания в небо выпустили белые воздушные шары, как символ памяти о них и соболезнования близким. Ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал распоряжение профильным подразделениям администрации области оказать поддержку и сделать все необходимое для семей погибших земляков.

Лозунгом сегодняшнего митинга на Площади Павших борцов стали слова: «В единстве – наша сила». Именно единством всегда была сильна Волгоградская область, в которой мирно, в единстве и согласии живут рядом представители 140 наций и национальностей.

Площадь Павших борцов сегодня была полностью заполнена людьми. В митинге приняли участие около 4 тысяч человек - представители студенческой молодежи, национальных объединений, партии «Единая Россия», казачества, общественных организаций нашего региона, руководители региона и областного центра.
Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что именно сплоченность помогает преодолеть проблемы и сложности, лежит в основе успешного и сильного государства. «Несмотря на то, что День народного единства — праздник молодой, его корни очень глубокие, — отметил Андрей Бочаров. — В далеком прошлом люди объединились для того, чтобы спасти свою страну. Сегодня происходит то же самое: идет объединение вокруг России и вокруг Президента. Это праздник России, мужества, героизма, стойкости и праздник будущего — наш с вами праздник». Со словами поздравлений выступили также председатель Совета старейшин «Дома дружбы» Арсен Дауров, глава крестьянского хозяйства Иловлинского района, казак Александр Егоров, Отец Олег Кириченко и другие жители Волгоградской области.

Многие сегодня адресовали слова поздравлений ветеранам Великой Отечественной войны, взаимодействие с которыми, ставшее настоящим единством на земле Сталинграда, дает мощнейший импульс для работы по сохранению лучших мирных традиций нашего Отечества.

Одновременно на главной площади города развернули работу полевая кухня и палатки с товарами народных умельцев. А развлекательная программа началась выступлением ансамбля «Лазоревый цветок». Далее своим творчеством с волгоградцами делились «Казачья воля», школа кавказских танцев "Саирме", а также государственный ансамбль танца "Юг России". Во время концерта в небо выпустили шары трех цветов – цветов российского флага. А творческую часть праздника поддержали выступлениями певец Михаил Ребров, ансамбль «Царица» Волгоградской областной филармонии. 

Фото: Олег Чеботарев

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
В Волгоградской области почтовые отделения изменят график работы из-за длинных майских праздников.
#Общество сегодня в 11:43
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В школьных этапах приняли участие 2954 учащихся 5–11-х классов учреждений образования Волгоградской области. В
#Общество сегодня в 11:38
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Топ новостей
Опрос