62225/

«Маршрутки» в Волгограде запрещать не будут

#Общество 3 ноября 2015, 14:14 Андрей Бондарев / Общество
Администрация Волгограда предпринимает меры по наведению порядка в сфере частных пассажирских перевозок. Мэрией в адрес 47 перевозчиков, работающих на территории города, было направлено уведомление с требованием о заключении договора на транспортное обслуживание населения на маршрутах регулярного сообщения.

Целью заключения указанных договоров является оптимизация транспортного обслуживания жителей города. В них обозначены требования по соблюдению нормативно-правовых актов, по предоставлению сведений о пассажироперевозчиках и согласованию расписания движения. Также рекомендуется обновление подвижного состава и замена автобусов малой вместимости (тех же «ГАЗелей») на подвижной состав большей вместимости. Именно рекомендуется, а не требуется.

Однако многими СМИ процесс наведения порядка был преподан как желание запретить движение маршрутных такси по территории города, что, естественно, вызвало общественный резонанс, поскольку альтернативы маршруткам к сожалению пока нет.

Но региональные власти активно работают над тем, чтобы к 2018 году Волгоград обладал современной транспортной инфраструктурой. В 2014 году регион стал одной из первых площадок в стране, где приступили к реализации программы газомоторного топлива. Соответствующее соглашение заключили губернатор Андрей Бочаров и председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков. Документ подразумевает пополнение парка газомоторной техники (автобусов большой и средней вместимости) и создание необходимой инфраструктуры. На городских и пригородных линиях уже работают 58 комфортабельных автобусов на компримированном газе, до конца 2015 года будут закуплены еще 72 единицы.

По словам главы региона, перевод на компримированный газ — одно из самых перспективных направлений развития автобусного транспорта, которое дает значительную экономию средств.

Кроме того, в Волгоградской области разрабатывается комплексная транспортная схема, которая позволит создать эффективную, комфортную и безопасную систему пассажирских перевозок. К решению задачи привлечены специалисты мирового уровня. Такие, как турецкие компании «Гюрсель» и «Карсан», которые реализует проекты в Саудовской Аравии, ОАЭ, Испании, Пакистане, Кувейте.

Одним из проектов, предложенных турецкими специалистами для реализации в Волгограде является создание скоростной автобусной линии по выделенной полосе движения - метробуса. Подобный проект был успешно реализован ими в Стамбуле.

На совещании, посвященном данному вопросу, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что новая транспортная схема должна учитывать присутствие на рынке коммерческих перевозчиков, при этом: «Правила для всех должны быть едиными и прозрачными».

В этом ключе мэрия Волгограда и пытается сделать так, чтобы все автоперевозчики города играли по единым и прозрачным правилам. Что самим автоперевозчикам, по-видимому, не пришлось по душе, некоторые из них обратилась в УФАС по Волгоградской области с иском к администрации города.

Чтобы снять у населения возникшие опасения, 3 ноября в администрации Волгограда состоялся брифинг по данному вопросу.

Как отметила и.о. председателя комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда Наталья Григорян, информация о закрытие с 10 ноября коммерческих маршрутов не соответствует действительности. Правила по организации пассажирских перевозок утверждены решением Волгоградской городской думы, в соответствии с федеральным законом №220 от 13 июля 2015 года. Согласно им пассажирские перевозки должны осуществляться по договорам, при этом на сегодняшний день, практически все коммерческие перевозчики Волгограда работают без договоров, во многих случаях не имеют страховки, эксплуатируют технически неисправные транспортные средства. Им неоднократно направлялись уведомления о необходимости заключить договор на транспортное обслуживание населения на маршруте регулярного сообщения (регулярных перевозок), на котором они осуществляют свою хозяйственную деятельность, и получить маршрутные карты на каждое транспортное средство. Ранее УГАДН по Волгоградской области выдавались лицензионные карточки на все транспортные средства, работающие на маршрутах. В настоящее время карточки отменены, и полную информацию о маршрутном подвижном составе можно получить только из маршрутной карты на каждое транспортное средство.

И.о. руководителя комитета напомнила, что муниципальные нормативно-правовые акты обязательны для исполнения всеми гражданами и добросовестные коммерческие перевозчики готовы к заключению договоров и получению маршрутных карт. Они готовы работать прозрачно, платить все положенные налоги и производить замену подвижного состава на более современный и качественный. На сегодняшний день подана документация на заключение договоров с пятью перевозчиками. Еще шесть перевозчиков готовят документацию для подачи на заключение договоров.

Вопрос об обслуживании маршрутов, на которые не будут заключены договора, будет рассматриваться после 10 ноября 2015 года. Возможно, они будут через порядок отбора перевозчика переданы на обслуживание другим перевозчикам.

- Но в любом случае, 10 ноября закрывать регулярные пассажирские маршруты никто не собирается и без общественного транспорта волгоградцы не останутся, - подчеркнула Наталья Григорян.

Фото: volgadmin.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос