62212/

Екатеринбург глазами волгоградца

#Культура 3 ноября 2015, 11:24 Чеботарев Олег / Культура

Одной из основных, связующих единую нацию вещей, является - историческая память народа. В России, безусловно, это память о Великой Отечественной войне, о поколении Победителей. О героизме и подвигах помнят в Волгограде, в Москве, в Курске, в Петербурге. По всей стране и за ее пределами. Помнят о военной истории и на Урале, ведь этот край внес неоценимый вклад в общее дело Победы. В составе эвакуированных 700 предприятий, в Свердовске, Нижнем Тагиле и Челябинске были созданы 3 танковых гиганта, туда же были перевезены десятки научных институтов и театров, академий и конструкторских бюро. Фактически, в крупнейших городах Урала, существовал надежный тыл страны, где каждый гражданин работал на общее дело - Великую Победу.

Екатеринбург — в годы войны — Свердловск, внес неоценимый вклад в общую борьбу с нацизмом. Почти 50% свердловчан, ушедших на фронт, никогда больше не вернулись к своим семьям. В память об их подвиге, в городе установлены мемориалы бойцам, памятники военачальникам, а в городе Верхняя Пышма, в получасе езды от Екатеринбурга, с 9 мая 2005 года, совместными усилиями Уральской горно-металлургической компании, ОАО «Уралэлектромедь» и Военного совета Приволжско-Уральского военного округа была организована выставка военной техники под открытым небом. В настоящее время - это крупнейший на Урале музей отечественной и зарубежной военной техники "Боевая Слава Урала".

Огромная роль в становлении музея принадлежит братьям Александру и Андрею Козицыным - известнейшим российским предпринимателям и меценатам, передавшим в фонд первой экспозиции свои коллекции, поддерживая создание музея своими делами и достижениями.

Автору этих строк посчастливилось побывать в стенах этого уникальнейшего собрания предметов военной истории в последний день октября этого года. В Екатеринбурге и его окрестностях только выпал снег, превратив дорогу в Верхнюю Пышму, обрамленную высокими соснами и прильнувшими к ним березами, в картинку, похожую на пейзажи Саврасова или на знакомые с детства иллюстрации к сказам Бажова.

Сам музей, построенный из камня и стекла, окруженный стоящими в почетном карауле танками, самолетами, бронемашинами, поездами, ракетными установками и артиллерийским орудиями, хранит в себе несметные сокровища - народную память о славной боевой истории России.

Тут можно увидеть и униформу солдат и офицеров разных эпох, и награды, и важные исторические документы, аэромакеты и настоящие самолеты, автомобили, бронемашины и даже велосипеды. Плакаты, наградные документы, картины – все это позволяет каждому посетителю прикоснуться к истории и почувствовать ее значимость. С первых моментов посещения этого крупного выставочного центра, понимаешь, что музей создан неравнодушными людьми - одной большой семьей, ратующей за общее дело - за то, чтобы память о великом подвиге нашего народа жила вечно.

Мы очень рекомендуем нашим читателям при посещении Екатеринбурга приехать в город Верхняя Пышма, на улицу Александра Козицына, 2 (КПП №1 АО "Уралэлектромедь") и обязательно побывать в Музее "Боевой Славы Урала".

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
Топ новостей
Опрос