62097/

В Волгограде пройдёт «Ночь искусств»

#Культура 29 октября 2015, 11:50 / Культура
3 ноября в России проводится ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Это настоящий творческий фестиваль, объединяющий тысячи людей в разных городах. Традиционно участвуют в акции и волгоградские музеи.

В этом году всероссийская акция «Ночь искусств» проходит проходит под девизом «Искусство объединяет» и будет символизировать переход от Года литературы к Году кино.

В основном здании Волгоградского музея ИЗО им. И.И. Машкова по адресу: пр. Ленина, 21 мероприятия в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» стартуют в 15-00. Программа «Тысяча и одна ночь» начнётся с творческого конкурса для учащихся художественных школ «Волшебство» (время проведения — 15-00-17-00, вход свободный). С 17-00 до 18-00 будет проходить экскурсия по выставке «Русский акварельный портрет XIX века из собрания Московского музея-усадьбы Останкино» (вход по музейным билетам). В течение четырёх часов, с 18-00-до 22-00, будет свободный вход на выставку «70 лет мира». С 18-00-20-00 будет проходить мастер-класс «Сказочный натюрморт в духе Машкова» (вход по музейным билетам). А завершится программа «Тысяча и одна ночь» интерактивным лекторием, который пройдёт с 20-30 до 22-00 (вход по музейным билетам).

Фестиваль современного искусства необычного формата «Сталкер» начнётся в 17-00 в Выставочном зале Волгоградского музея ИЗО им. И.И. Машкова по адресу: Чуйкова, 37. В выставочном зале ВМИИ, находящемся в состоянии ремонта, был сформирован уникальный ландшафт в эстетике руин. Помещение обесточено и недоступно для посетителей. Оно непригодно для проведения музейной работы? Как ни странно, в его недрах был зафиксирован процесс самопроизвольной кристаллизации художественных форм.

3 ноября неустрашимые диггеры/сталкеры отправятся в экспедицию с целью исследования обнаруженных свидетельств арт-активности. Всем потенциальным сталкерам сотрудники музея советуют одеться потеплее и захватить с собой фонарики.

Справки по телефону 38-24-44.

В Волгоградском областном краеведческом музее акция «Ночь искусств» начнётся в 16-00 с «Музыки исчезнувшей империи» в исполнении ансамбля старинной музыки «Конкордия».

С 16-00 до 19-00 будут показаны литературно-театральные постановки для детей и взрослых в исполнении камерного театра кукол «Волшебный фонарь» из г. Калач-на-Дону. В 17-00 — открытие выставки военно-исторических клубов «Лица смутного времени», в 18-00 сотрудники ВОКМ расскажут о «Преданиях старины глубокой», с 20-00 до 22-00 будут проходить интерактивные экскурсии «Царицынские истории» в исполнении Романа Шкоды.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» подготовил для взрослых и детей обширную и интересную программу. Днём детей ждут увлекательные интерактивные программы. В 15-00 — программа «По следам фиолетовой лапы», в 15-30 — программа «В гостях у господина Самовара». Программы проводятся по заявкам.

В немецкой библиотеке музея с 17-00 до 18-00 пройдет встреча с писателем Ольгой Насоновой «Интересное хобби: как написать сказку». Участники будут сочинять сказки, играть в игры для развития творческого воображения, а самый активный посетитель получит в подарок книгу автора. После встречи с писателем с 18-00 до 20-00 в библиотеке состоится литературный вечер от клуба творческого общения «Старая Сарепта».

В 18-00 по музейным билетам все желающие смогут посетить увлекательную программу «Тайны Сарепты». Во время программы гости узнают о самых интересных легендах Сарепты, побывают в старинных подвалах и продегустируют необычные сарептские угощения, в том числе 7 видов сарептского чая.

Также с 17-00 до 20-00 музей приглашает познакомиться с картинами Михаила Нейфельда.

Справки по телефонам: 67-02-80, 67-33-02, 67-30-64.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» приготовил для волгоградцев и гостей города-героя обширную программу разнообразных мероприятий. В музее-панораме «Сталинградская битва» на макете разрушенного Сталинграда впервые будет продемонстрирована аудиовизуальная инсталляция «Оборона Дома Павлова».

Инсталляция является дальнейшим развитием мультимедийной экспозиции «Макет разрушенного города», ставшей не так давно визитной карточкой музея-панорамы. Посетители также смогут поучаствовать в интерактивном маршруте с элементами театрализации, викторины и квеста, увидеть меч Победы, изготовленный златоустовскими мастерами к 70-летнему юбилею Победы для городов-героев. Он недавно занял свое место в постоянной экспозиции музея.

В Триумфальном зале педагоги и студенты Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова представят уникальную литературно-музыкальную концертную программу «Музыка войны: слово и образ». Уличное пространство вокруг музея оживят видеопроекция на ротонду панорамы и трансляция стихов и песен военных лет.

В Мемориально-историческом музее начнёт свою работу видеосалон «Кто сказал, что песня будет лишней на войне». В ходе тематической экскурсии «Языком плаката говоря» можно будет не только познакомиться с плакатами периода Первой мировой и гражданской войн, но и попробовать изготовить плакат своими руками.

Акция «Ночь искусств-2015» будет проходить в музее-панораме «Сталинградская битва» (ул. им. маршала Чуйкова, 47) с 18-00 до 22-00, в Мемориально-историческом музее (ул. Гоголя, 10) – с 18-00 до 21-00. Для посетителей вход в это время свободный. Справки по телефонам: 8(8442) 23-67-23 (музей-панорама «Сталинградская битва»), 8(8442) 33-15-03

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
Волгоградская детская художественная галерея представит лучшие работы юных художников.
#Культура сегодня в 07:23
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Топ новостей
Опрос