62071/

Создатели «Искандеров» и «Ярсов» диверсифицирует производство

#Экономика и бизнес 28 октября 2015, 12:15 / Экономика и бизнес
АО «ЦКБ “Титан”» предприятие значительно расширило сферу своих интересов в сфере производства продукции гражданского назначения. Как сообщает пресс-служба федерального научно-производственного центра, помимо модернизации крупнейших отечественных гидросооружений, которую ЦКБ «Титан» ведет уже несколько лет, создатели «Искандеров» и «Ярсов» возобновляют работу над созданием высокотехнологичного оборудования для нефтегазодобычи.

Напомним, что в послевоенные годы специалисты предприятия стояли у истоков разработки и производства отечественной буровой техники: в советские годы до 60 процентов нефти добывалось на оборудовании волгоградцев. В 80-е годы здесь были созданы первые в стране комплексы для бурения и эксплуатации куста нефтяных и газовых скважин с подводным расположением устья «Поиск». При этом в кооперации более чем с 60 научно-исследовательскими организациями было решено множество конструкторских, технологических и производственных проблем. Продолжением работы в данном направлении стали комплексы «Нептун-2» и «Аргус». В рамках конверсионных программ девяностых - начала двухтысячных годов в ЦКБ «Титан» создавались агрегаты для гидроразрывов пластов и другое оборудование для добычи углеводородов.

С введением западных санкций проблема приобретения новой техники для отечественных компаний нефтегазового комплекса встала в полный рост. Еще в годы перестройки они переориентировались на оборудование западных фирм, и на данный момент среди предприятий гражданского машиностроения страны практически не осталось фирм, способных производить конкурентоспособную продукцию для этой отрасли. В рамках реализации проекта импортозамещения «Титан» заявил о готовности участвовать в наиболее наукоемком сегменте работ – в создании высокотехнологичного оборудования для добычи углеводородов на шельфе.

В сентябре в Санкт-Петербурге под эгидой «Газпрома» прошла международная конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа. На этой площадке состоялась презентация возможностей АО «ЦКБ «Титан» по созданию и производству импортозамещающего подводного устьевого оборудования нефтегазовых скважин.

По словам заместителя генерального конструктора предприятия Валерия Серова, в результате диалога интерес к «Титану» проявили ряд фирм.

- Сегодня проблема импортозамещения оборудования для отечественного нефтегазового сектора без «Титана» труднореализуема. Для нашего коллектива эта перспективная работа также интересна и важна, поскольку позволит расширить тематику и нарастить объемы. При организации нефтегазодобычи в толще воды, где присутствие человека невозможно физически, широкое применение должны найти робототехнические комплексы. По своей сути пусковые установки ракетных комплексов, которые мы создаем сегодня, тоже являются роботизированными агрегатами. Теперь поиск необходимых решений потребуется расширять. Соответственно, в данной работе найдется место и для еще одной перспективной темы - создания шагающих роботов, которой наш коллектив занимается несколько лет, - заявил конструктор.

Фото: cdbtitan.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос