61985/

В Волгограде открылась выставка картин из собрания Московского музея-усадьбы Останкино

#Культура 23 октября 2015, 15:00 Сарайко Олег / Культура
В музее изобразительных искусств им.И.И.Машкова, в рамках дней Москвы, состоялось открытие выставки «Русский акварельный портрет XIX века из собрания Московского музея-усадьбы Останкино»

Выставка включает произведения художников-акварелистов. Среди них есть работы и столичных знаменитостей - П.Ф. Соколова, В.И. Гау, А.П. Рокштуля, М.И.Теребенева, и московских художников - А.И.Стрелковского, С.И.Сударикова, и иностранцев, работавших по заказам русского двора – блистательного французского портретиста Ж.Б.Изабе и его ученика Ж.А.Беннера.

- Я очень рад, что сегодня в Волгограде мы открываем подобную выставку. - отметил заместитель Главы Волгоградской области Василий Галушкин. - Я убежден, что волгоградские ценители искусства насладятся произведениями как прославленных художников-акварелистов, так и мастеров менее известных.

- Выставка, которую мы сегодня открываем в рамках проведения дней Москвы, это великолепный подарок нашему музею и нашему городу, - подчеркнула директор волгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова Елена Орлова.- Потому что у волгоградцев и гостей нашего города появилась уникальная возможность увидеть довольно редкие произведения художников-акварелистов.

Дополняет выставку ряд предметов декоративно-прикладного искусства этого времени, аналогичных тем, что служили аксессуарами портретов. Русский акварельный портрет – самобытное явление, связанное одновременно и с общестилевыми, и с историческими сдвигами, произошедшими в Европе в начале XIX века.

К сожалению, бумага и акварельные краски – очень хрупкие материалы. Даже без риска порчи от пожара они страдают от света и влаги. Именно по этой причине невозможна постоянная экспозиция портретной графики, ей суждено храниться в темноте и показываться лишь на недолгих временных выставках. Выставка в Волгоградском музее изобразительных искусств им.И.И.Машкова - одна из редких возможностей для волгоградского зрителя увидеть уникальные произведения «вживую» и оценить всю прелесть маленьких шедевров, привлекающих изысканностью колорита и поистине виртуозной техникой владения акварелью.

Экспозиция будет работать с 23 октября 2015 г. по 21 декабря 2015 г. в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И.Машкова по адресу: Волгоград, проспект Ленина,21.

тел.(8442)38-24-44, (8442) 38-59-15

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура вчера в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос