61980/

Энергосистему Волгоградской области проверили на готовность к авариям

#Общество 23 октября 2015, 12:48 / Общество
В Волгоградской области в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду состоялись противоаварийные учения по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха. В учениях под руководством председателя регионального комитет топливно-энергетического комплекса Рената Акчурина приняли участие работники филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Волгоградской области» (Волгоградское РДУ), субъектов электроэнергетики, ГУ МЧС РФ по ВО, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб Волгограда и области.

В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Волгоградского РДУ, в энергосистеме региона из-за сильного ветра произошло повреждение и аварийное отключение двух линий электропередачи 220 кВ. В результате три южных района Волгограда и один район Волгоградской области стали испытывать дефицит электроснабжения. Последующее снижение частоты электрического тока в выделившемся энергорайоне привело к остановке Волгоградской ТЭЦ-2 действию противоаварийной автоматики и выделению Волгоградской ТЭЦ-3 на сбалансированную нагрузку. Нарушение нормального режима работы энергосистемы стало причиной обесточения двух подстанций 220 кВ и двадцати восьми подстанций 110 кВ, а также нарушения электроснабжения потребителей на юге Волгограда и в одном из районов Волгоградской области. В зону условных отключений попали объекты здравоохранения, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. Условно, произошло прекращение электроснабжения потребителей численностью 350 тысяч человек.

Получив оперативную информацию и данные телеметрии, оценив сложившуюся схемно-режимную ситуацию, диспетчеры Волгоградского РДУ немедленно приступил к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду Волгоградского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования и ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Волгоградского РДУ доложили об аварии в вышестоящий диспетчерский центр – ОДУ Юга, ГУ МЧС по Волгоградской области, Ростехнадзор, а также дежурному ГКУ ВО ЦУиС. Органы местного самоуправления совместно с МЧС в минимальное время обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников.

После ввода в работу в срок аварийной готовности оборудования находившегося в ремонте диспетчеры Волгоградского РДУ произвели необходимые оперативные переключения и обеспечили подачу напряжения на обесточенные подстанции, распределительные устройства Волгоградской ТЭЦ-2 и обеспечили синхронизацию Волгоградской ТЭЦ-3 с энергосистемой. Предпринятые меры позволили ввести в работу генерирующее оборудование Волгоградской ТЭЦ-2 и после синхронизации электростанций с ЕЭС в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ, а затем и всех обесточенных потребителей. После завершения аварийно-восстановительных работ на «поврежденных» линиях электропередачи 220 кВ и ввода их в работу нормальный режим работы энергосистемы Волгоградской области был восстановлен.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Волгоградского РДУ контролировали параметры электроэнергетического режима работы энергосистемы региона и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Волгоградское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Итоги учений подтвердили готовность Волгоградского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным персоналом при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежного функционирования энергосистемы Волгоградской области в осенне-зимний период.

Фото: lepopora.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос