61976/

В Волгоградской области готовятся дополнительные меры поддержки предпринимателей

#Политика 23 октября 2015, 09:11 / Политика

Вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства обсудили в волгоградской облдуме.

В рабочем совещании приняли участие депутаты облдумы, представители прокуратуры, облкомэкономики, комитета промышленности и торговли администрации региона.

Накануне совещания профильный комитет облдумы запросил у муниципальных образований региона информацию о деятельности на их территории субъектов малого и среднего предпринимательства.

— Эти сведения оказались в целом позитивными, - отметил председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков. – В подавляющем большинстве городов и районов области количество предпринимателей увеличилось, также растут их обороты. Кроме того, мы ждем от муниципалитетов предложения о дополнительных мерах содействия малому и среднему бизнесу и информацию о ключевых проблемах этой сферы.

Как заметил начальник управления малого и среднего предпринимательства облкомитета экономики Виталий Сахаров, в последнее время господдержка малого и среднего бизнеса существенно расширилась. В 2015 году на эти цели в рамках софинансирования из федерального и регионального бюджетов выделяется около 300 миллионов рублей. Средства предназначены для выплаты предпринимателям субсидий, для создания и развития инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.

— Заданные темпы господдержки надо сохранить и в будущем, - отметил Виталий Сахаров. - В связи с чем, прошу областных депутатов учесть наши пожелания при работе над проектом регионального бюджета на 2016-й год.

Виталий Сахаров не обошел и существующие сложности, в частности, связанные с излишне громоздкой процедурой согласования нормативных документов, необходимых для оказания государственной помощи предпринимателям. В результате сроки выделения поддержки затягиваются. Поскольку в данном случае бюджетные средства должны быть использованы до конца года, иногда для полного освоения всех денег не остается времени.

— Такое положение дел серьезно мешает решению задач по развитию малого и среднего бизнеса, которые ставятся на высшем государственном и региональном уровне, - подчеркнул Сергей Булгаков. – Безусловно, система согласований должна быть упрощена и оптимизирована.

Вопросы, рассмотренные на рабочем совещании, будут включены в повестку дня Совета представительных органов муниципалитетов региона. Сюда же, по мнению участников совещания, необходимо включить и вопрос обязательной 15-процентной квоты малому и среднему бизнесу от общего объема муниципальных и государственных заказов. Сейчас это требование закона нередко не исполняется.

Областной депутат Сергей Федюшкин отметил важность для успешного преодоления возникающих проблем четкого взаимодействия уполномоченных органов государственной власти, местного самоуправления и аппарата омбудсмена по делам предпринимателей. На необходимости координации мер, предпринимаемых на местах, с недавно созданной федеральной корпорацией развития предпринимательства акцентировал внимание региональный парламентарий Геннадий Мурылев.

Подводя итоги совещания, Сергей Булгаков уточнил, что озвученные сегодня предложения не только будут учтены при подготовке материалов к заседанию Совета руководителей представительных органов, но и станут предметом детального обсуждения профильного комитета Волгоградской областной Думы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос