61799/

В Волгограде открылся V Всероссийский Съезд Ассоциации иностранных студентов

#Общество 22 октября 2015, 14:21 / Общество
В Волгоград в эти дни приехали иностранные студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Астрахани, Казани, Белгорода, Омска, Орла, Томска, Элисты и других городов. Всего около 250 человек.

Сегодня на базе Государственного технического Университета открылся пятый Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов. Будущие дипломированные специалисты из стран ближнего и дальнего зарубежья вместе с Попечительским советом, преподавателями и специалистами российских ВУЗов обсудят проблемы учебной практики иностранных студентов и перспективы их решения.

Представительство участников торжественного открытия съезда было достаточно серьезным. Студентов приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в РФ и странах СНГ Анисет Габриэль Кочофа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Руанды в РФ Мужавамария Жанна д'Арк, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в России Рубен Бельтран, а также представители дипломатических миссий Республик Гвинея-Бисау, Гана, Камерун, Буркина Фасо, Казахстана и Ирака.

На открытии съезда, заместитель губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин отметил:
-В Волгоградской области сегодня прилагаются максимальные усилия для того, чтобы обучение иностранных студентов было комфортным и максимально полным. Такие контакты очень важны и для нашего региона и для страны в целом. Образование, полученное в России, поможет сегодняшним студентам стать в дальнейшем высокопрофессиональными специалистами. И, вернувшись к себе на Родину, я уверен, они сделают все возможное для укрепления добрососедства между Россией и их странами.

Первые иностранные студенты приехали в Волгоград в 1962 году из Ирака. С тех пор многое изменилось. Сегодня в наших ВУЗах обучается около 4 тысяч студентов из многих стран мира. Только Волгоградский медицинский Университет за несколько десятилетий выпустил 3,5 тысячи специалистов для 119 стран мира. Волгоградский Государственный технический Университет подготовил 2,2 тысячи выпускников. Обучаются иностранные студенты и во многих других ВУЗах Волгограда.

А в следующем году свое 20-летие отметит Ассоциация иностранных студентов России, созданная в 1996 г. по инициативе самих студентов из зарубежных стран при поддержке вузов и Министерства образования России. Её филиалы, объединяющие около 90 тысяч молодых людей из 162 стран, образованы в 34 регионах РФ. Кстати, председателем Попечительского совета Ассоциации является наш земляк, уроженец г. Урюпинск Владимир Филиппов.

В программе пятого съезда Асоциации иностранных студентов России, работа которого продлится в Волгограде до 24 октября, значатся серьезные вопросы, требующие совместного рассмотрения и решения. Они касаются проблемы учебной практики иностранных студентов. Причины возникающих сложностей — разные. Недостаточное знание русского языка, дефицит мест на предприятиях, неуверенность работодателя в достаточной квалификации иностранного студента и так далее. Все эти проблемы требуют решения, поскольку главная задача российских ВУЗов — подготовить иностранных выпускников наравне с российскими. С таким же уровнем знаний и квалификации.

Запланированы на время съезда и другие мероприятия. Это «Фестиваль культур», олимпиада по русскому языку, спортивные мероприятия, и, конечно же, посещение главной высоты России - Мамаева кургана.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос