61786/

В Волгограде продолжаются отчеты глав районов

#Политика 22 октября 2015, 09:05 / Политика

Очередной отчет администрации прошел в Кировском районе Волгограда.

Доклад о деятельности местной администрации за 9 месяцев текущего года представил глава Кировского района Александр Невструев. На встрече с жителями, представителями учреждений и предприятий, активистами-тосовцами, лидерами общественных организаций присутствовали также депутаты гордумы.

Главными темами отчета стали благоустройство и озеленение, строительство жилья и социальных объектов, ремонт улично-дорожной сети, водоснабжение и старт отопительного сезона и др.

На территории Кировского района проживает 101,3 тыс. человек. Здесь осуществляют свою деятельность 1324 предприятий и предпринимателей. Среднемесячная заработная плата на предприятиях составляет 23,2 тыс. рублей, что на 12% выше уровня прошлого года. Приводя эти цифры, Александр Невструев не обошел и такой факт как безработица.

— Завод «Химпром» уволил 3800 человек, из которых 3 тысячи оказались жителями Кировского района, - констатировал он. – Тогда же цифры по безработице в районе сразу возросли. Но нас очень поддержали власти региона, большинство сокращенных работников были трудоустроены на комбинат в Котельниковском районе.

Говоря о благоустройстве Кировского района, Александр Невструев отметил, что около церкви святой Параскевы завершен первый этап работ по строительству сквера Доблести и Славы. На сегодняшний день на площади около 14 тыс. кв. м выполнены работы по мощению пешеходных дорожек, устройству поливочного водопровода, высадке газона, установке малых архитектурных форм.

В августе 2015 года администрация района стала победителем областного конкурса по благоустройству территорий, благодаря чему в 2016 году Кировскому району будет выделено 20 млн. рублей. Эти средства планируется направить на сквер Доблести и Славы - установить памятники генерал-лейтенанту М.С. Шумилову и выдающимся деятелям города, а также выполнить работы по освещению и озеленению сквера.

В целях дальнейшего благоустройства центральной части Кировского района планируется реконструкция площади перед МУК ЦКиД «Авангард», включающая в себя устройство плоскостного фонтана «Торнадо» и реконструкцию трибуны флагштоков, поливочного водопровода, оформление клумб, установку малых архитектурных.

Руководство области и персонально губернатор Андрей Бочаров очень помогли в возобновлении затянувшегося строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом и плавательными бассейнами по улице Молодежная. Строительство ведется за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. В настоящее время осуществляется монтаж перегородок и металлоконструкций кровли, ведутся отделочные работы, устройство бассейнов, прокладка ливневой канализации. Завершены работы по прокладке труб отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации в подвале, работы по гидроизоляции цокольной части здания, наружному освещению.

Отопительный сезон в районе начался без сбоев. Отопление было подключено в установленные сроки. В 2015 году выделены средства в размере 872 тыс. рублей на проведение капитального ремонта жилищного фонда.

Александр Невструев отметил, что в Кировском районе Волгограда находится значительное количество ветхого и аварийного жилья. Одиннадцать многоквартирных домов признаны аварийными и подлежащими сносу. Еще несколько аварийных домов будут ремонтироваться. Все необходимые документы по ним направлены в комитет по жилищной политике администрации Волгограда для подготовки постановлений о механизме реализации заключений.

В текущем году Кировский район признан лидером по строительству жилья. В настоящее время активно осваивается его северо-западная, наиболее благоприятная в экологическом отношении часть. Утвержден проект планировки территории. На площади 53 га планируется строительство многоэтажной застройки. Проектом также предусмотрено размещение двух школ и трех детских садов, поликлиники и спортивного зала.

По улице Санаторной ведется строительство жилого комплекса «Санаторный». За 9 месяцев 2015 года сданы в эксплуатацию 3 жилых дома, общая площадь объекта суммарно составляет 12 465 тыс. кв. м, общее количество квартир - 276. В настоящее время получены разрешения и ведется строительство трех 5-этажных домов.

Кроме того, ведется строительство 9-этажного многоквартирного панельного жилого дома по улице Колосовой, 18. Строительство планируется завершить во II квартале 2016 года. По улице им. Кирова, 101 подходит к завершению строительство 9-ти этажного жилого дома. Сдача в эксплуатацию объекта планируется в I квартале 2016 года.

Была затронута в отчете и проблема стихийных свалок. В 2015 году на их ликвидацию выделено из бюджета Волгограда 1,7 млн. рублей. В настоящее время ликвидировано 55 свалок, вывезено 3510 куб. м. мусора. Работа в этом направлении продолжается. Административно-техническим отделом за 9 месяцев 2015 года выданы 533 предписания домовладельцам, предприятиям всех форм собственности, нарушившим Правила благоустройства территории, составлено 704 протокола об административной ответственности.

Еще одна больная проблема — состояние дорожной сети. В 2015 году в районе проведены масштабные ремонтные работы и капитально заменено асфальтобетонное покрытие на улицах Закавказская, Санаторная, Красных командиров, Ляпунова, Тополевая (от ул. Лимоновой до ул. Розовой), в переулке Школьный.

Ведется активная работа по развитию территориального общественного самоуправления. На территории района на сегодняшний день зарегистрировано и действует 17 ТОС, 8 из них имеют статус юридического лица. Председатели советов ТОС и жители принимали участие во всех культурных и спортивных мероприятиях, проводимых администрацией в рамках празднования 80-летия Кировского района Волгограда. Кировский район стал победителем спартакиады жителей ТОС Волгограда.

Также нашли отражение в докладе главы районной администрации проблемы острова Сарпинский. Здесь расположены 13 хуторов, в которых проживают около 800 граждан, функционирует база отдыха. Александр Невструев признал, что на острове существуют острые проблемы, требующие безотлагательного рассмотрения и решения. В их числе - защита острова от негативного воздействия паводковых вод, выполнение берегоукрепительных мероприятий в районе Щучьего прорана, газификация хуторов, организация сбора и вывоза ТБО из населенных пунктов, организация поста службы спасения, наружное освещение, строительство дорог, организация муниципальной грузовой переправы, строительство центра культуры и досуга.

В настоящее время здесь завершены работы по строительству постоянного стационарного пожарного депо. Решение данного вопроса стало возможным при совместном участии и использовании средств федерального, регионального и местного бюджетов.

Комиссией по вопросам самовольного строительства на территории района выявлен 31 объект самовольного строительства, по 22 объектам поданы иски о сносе. Из них по 5-ти объектам приняты решения суда об удовлетворении исковых требований администрации района, по 10 - отказано, 2 объекта снесены в добровольном порядке.

Жители района задали немало вопросов своему главе. Они называли конкретные адреса проблем, которые необходимо решать, не откладывая в долгий ящик. Ответы на некоторые вопросы были даны непосредственно в ходе встречи, ряд прозвучавших проблем глава районной администрации взял под личный контроль, некоторые обратившиеся были приглашены на личный прием сразу по окончании встречи.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос