61733/

В хуторах Волгоградской области открываются детсады

#Общество 19 октября 2015, 16:41 Евгения Савичева / Общество
К 1 января 2016 года в Волгоградской области планируется полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения. Сейчас в регионе активными темпами идет строительство новых детсадов, а также реконструкция и капитальный ремонт старых помещений. Особое внимание власти уделяют возведению учреждений в отдаленных хуторах области.

К примеру, в хуторе Вертячем Городищенского района детский сад ждали около 15 лет. Сейчас в населенном пункте готовятся к открытию садика «Дюймовочка», которое намечено на ноябрь 2015 года. 19 октября представители регионального комитета строительства проверили ход работ на объекте.

- Мы приступили к работам 1 июля 2015 года на основании муниципального контракта. На сегодняшний день выполнено порядка 70% работ, - рассказал руководитель генподрядной организации Сергей Шушпанов. - Здание до этого не эксплуатировалось порядка 15 лет, было запущено и заброшено. Мы усилили несущие элементы, выполнили кровельные работы, сделали перепланировку согласно проекту под действующие нормативы. Все необходимые работы внутри помещения мы заканчиваем, подошли к максимальной степени готовности по отделочным работам. Выполнены все наружные сети, отопление и электричество подведено, в каждой группе будут теплые полы. Нам осталось закончить благоустройство территории - асфальтовые проезды, дорожки, установить качели, карусели и теневые навесы. Внутри - окрасочные работы, часть малярных работ, необходимо смонтировать светильники, оборудовать пищеблок. Планируем 1 ноября сдать здание в эксплуатацию.

Это значит, что буквально через месяц 120 детей из хутора Вертячий, а также из соседних населенных пунктов будут ходить в обновленный детский сад. Помимо ликвидации очереди, открытие учреждения обеспечит работой более 30 человек.

- Хутор ждет завершения ремонта с нетерпением, - поделилась заведующая детсадом «Дюймовочка» Светлана Суровцева. – Мы видим, какая большая работа проводится. Из разрушенного здания рабочие сделали новое, современное дошкольное учреждение. Для жителей хутора – это большая радость, ведь дети будут не только получать необходимые навыки, образование, но и учиться общаться и будут дружнее. От родителей уже подано более 100 заявлений. К нам будут ходить детки с 1,5 до 7 лет с Вертячего, а также с Паньшино и Песковатки. А для взрослых – это хорошее решение решить вопрос с работой, которой в хуторе практически нет. Технический персонал уже набран, сейчас решается ситуация с набором воспитателей. Считаю, что открытие садика будет мотивировать молодежь обучаться на педагогов дошкольного образования.

Родители малышей, проживающих в хуторе, не скрывают своей радости. Ведь сейчас им приходится либо возить детей в детсады в другие населенные пункты, либо не работать и сидеть дома с ребенком.

- Раньше этот детсад работал, но в 90-е годы его, почему-то, забросили, - вспоминает жительница хутора Оксана Кувшинова. – Мы уже и не надеялись, что здесь все-таки откроется новый садик. Когда узнала, что планируется реконструкция, то сразу записала своего ребенка. Сейчас ему 4 года, я с ним дома, конечно, занимаюсь, но в детсаду он получит гораздо больше для своего развития.

Это не единственное дошкольное учреждение, которое ремонтируется в Волгоградской области на сегодняшний момент. К концу года планируется ввести в эксплуатацию 15 объектов.

- На территории региона сейчас ведется строительство, реконструкция и капремонт 15 дошкольных учреждений в Волгограде, Волжском, Михайловке, Городищенском, Палласовском, Урюпинском, Октябрьском районах области, - подчеркнул заместитель председателя регионального комитета строительства Ринат Абляев. - Общий объем средств, который выделен на данные цели из областного и федерального бюджетов - порядка 846 млн рублей. На сегодняшний день перед Волгоградской областью стоит задача – исполнение Указа президента России ликвидировать к 1 января 2016 года очереди в детские сады. И мы успешно движемся к выполнению данной цели. 

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос