61711/

В Волгоградской области завершился фестиваль художественный промыслов

#Культура 19 октября 2015, 08:29 / Культура

В Волгограде подвели итоги фестиваля «Краснотал».

Областной смотр мастеров изделий народных художественных промыслов «Краснотал» проходил в области в шестой раз и, как всегда, выявил множество народный талантов, мастеров с «золотыми руками». В этом году заявки на конкурс направили более 80 мастеров из четырех городов и 11 районов Волгоградской области. А всего с 2007 года в нем приняли участие более 400 умельцев, представивших на смотр более трех тысяч изделий.

Чествование победителей вылилось в большой яркий праздник с участием творческих и национальных коллективов. Победители-умельцы определились по 10 номинациям. Для объективности фамилии мастеров в ходе конкурса не объявлялись. Жюри под председательством известной художницы Татьяны Антиповой оценили более 200 изделий.

— Технический, художественный и эстетический уровень конкурсных работ растет год от года. Мы видим, что у многих мастеров появились ученики — продолжение традиций налицо. Уверена, что это будет развиваться и дальше, — подчеркнула Татьяна Антипова.

Среди критериев оценки, которыми руководствовалось жюри, — художественная выразительность, авторский стиль, эстетическая и этическая составляющие, сохранение традиций.

В результате первое место в номинации «Сувенир на тему «Победа в Великой Отечественной войне» присуждено Валентине Шевченко из Волжского. Лучшим плетеным изделием признана работа волжанина Олега Кожина. В номинации «Художественные изделия из металла» не было равных Виталию Попову также из Волжского. На конкурс было представлено много авторских кукол, первое место среди мастериц заняла Марина Алешина из Жирновского района. Дипломом за первое место в номинации «Лоскутное шитье» жюри отметило работы Ольги Першиваловой из Волжского. Лучшими образцами художественной резьбы по дереву признаны изделия Александра Дегтярева из Дубовского района.

На фестивале традиционно было представлено много пуховых изделий. Первое место за изготовление моделей, выполненных в традиционной технике (вязание на спицах), заняла Наталия Глазкова из Алексеевского района. Среди изделий, связанных крючком, на коклюшках или специальной вилке, лучшими признаны работы Ирины Чесноковой из Новониколаевского района.

Впервые в фестивале «Краснотал» были представлены сувениры на футбольную тематику, посвященные предстоящему ЧМ-2018. Первое место в этой номинации заняла Ольга Чибрикова из города Фролово, которая изготовила оригинальные мяч и матрешку из валяной шерсти.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
27 марта 2024 года в выставочном зале Волгоградского музея изобразительного искусства имени И.И. Машкова представлена экспозиция, вобравшая творения без пяти минут художников-монументалистов.
#Культура сегодня в 14:41
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области открывается фестиваль школьных театров «ДрамКружок».
#Культура сегодня в 13:59
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
В посёлке Чернышковский Волгоградской области открылась выставка «СВОи».
#Культура сегодня в 13:24
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
Он проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом при поддержке Волгоградской епархии.
#Культура сегодня в 12:52
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Волгоградские артисты раскроют публике самый большой секрет
Волгоградские артисты раскроют публике самый большой секрет
Солисты волгоградского ансамбля авторской песни «Синий троллейбус» порадуют своим выступлением в концерте «Большой секрет для маленькой компании».
#Культура сегодня в 10:30
Топ новостей
Опрос