61597/

В Волгоградской области продолжается наведение порядка в сфере пассажироперевозок

#Общество 15 октября 2015, 13:43 Андрей Бондарев / Общество
15 октября в Волгограде сотрудники областного комитета транспорта и дорожного хозяйства, Управления государственного автодорожного надзора по Волгоградской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАДН) и Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ по ВО провели рейд по проверке исполнения маршрутными такси установленных для них схем движения.

Поводом для проведения данного мероприятия стало дорожно-транспортное происшествие, случившиеся в Ворошиловском районе города 13 октября: на пересечении улиц Рабоче-Крестьянская и Ким произошло столкновение автомобиля «Лада-Приора» и маршрутного такси «ГАЗель», следовавшего по маршруту №160. В результате, с травмами различной степени тяжести были госпитализированы 8 человек, трое пассажиров маршрутного такси и пять пассажиров легкового автомобиля, среди которых трое несовершеннолетних в возрасте от 2 до 12 лет.

Пикантность этой трагической истории придает тот факт, что маршрутка вообще не должна была находиться в данном месте и стала участницей ДТП, нарушив установленную для нее схему движения.

Напомним, что в августе комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области сообщил об изменении схемы движения ряда пригородных маршруток и автобусов. Так, с 30 августа по 30 ноября текущего года изменились схемы движения на пригородных автобусных маршрутах: № 123 «г. Волгоград (ЖДВ) — г. Волжский (30 мкр)»; №160 «г.Волгоград (ул. Тулака) — г. Волжский (18 мкр)»; № 260 «г. Волгоград (Кардиоцентр) — г. Волжский (37 мкр); № 262 «г. Волгоград (школа № 36) — г. Волжский (39 квартал). Начальные остановки в Волжском остались прежними, а вот конечной остановкой в Волгограде для маршруток №№ 160, 260, 262 стала остановка ТРЦ «Диамант» в Тракторозаводском районе, а автобус № 123 теперь следует до автовокзала.

Однако, автоперевозчики, работающие на 160 и 260 маршрутах, с изменением схемы движения не согласились и обратились с заявлением в региональное управление Федеральной антимонопольной службы, усмотрев в действиях транспортного комитета признаки нарушения закона о защите конкуренции.

Более того, проигнорировав постановление администрации области, компания продолжила работать по старой схеме. За какие-то первые десять минут сегодняшнего рейда на площади Ленина были остановлены четыре маршрутки №№ 160 и 260, следовавших из центра города.

Такое поведение автоперевозчика заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Игорь Новиков назвал циничным.

По его словам, понять интересы данных автоперевозчиков можно - движение через центр Волгограда является для них основной статьей доходов, но игнорировать решения администрации области, которые были приняты в целях обеспечения безопасности дорожного движения, им не позволят.

- Обжаловать данное решение в УФАС или в судебном порядке – их законное право, но пока это не сделано, автоперевозчики должны играть по единым для всех правилах, - подчеркнул зампред.

Он отметил, что во многих случаях автоперевозчики не имеют страховки, эксплуатируют технически неисправные транспортные средства и цель таких рейдов, которые будут проходить регулярно, постепенно навести порядок в сфере автотранспортных пассажироперевозок в регионе, и избавиться от недобросовестных компаний, работающих в данной отрасли.

- В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу мы не имеем права позволить работать на наших дорогах подобным перевозчикам и подобной техники. Месяц назад автоперевозчики, эксплуатирующие маршруты №№160, 260 и 174 получили предупреждения за неисполнение требований и предписаний комитета транспорта и теперь, согласно установленному порядку, мы имеем право обратиться в суд с требованием о расторжении контрактов с данными автоперевозчиками. Что уже сделано в отношении 174 маршрута и будет сделано в ближайшее время в отношении маршрутов №№160 и 260, - заявил Игорь Новиков.

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
#Общество сегодня в 10:08
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
Топ новостей
Опрос