61458/

Андрей Бочаров обсудил с ветеранами планы празднования 75-летия Сталинградской победы

#Общество 10 октября 2015, 14:25 Евгения Савичева / Общество
9 октября губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с представителями волгоградских ветеранских организаций, Общественной палаты региона, а также депутатами. Приветствуя участников встречи глава региона, в первую очередь, отметил активность общественников и фронтовиков в развитии патриотического воспитания.

- Мы всегда прислушиваемся к вашим предложениям, ваша оценка для нас очень важна, - заявил Андрей Бочаров. – Мы благодарны ветеранам за их активное участие в проведении патриотических акций. И сейчас мы встретились, чтобы отчитаться о том, что сделано в этом направлении, обсудить, как мы видим развитие области, как сделать патриотическую работу более качественной. Кроме того, нам важно услышать вашу оценку организации празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также обсудить подготовку к 75-летию Сталинградской Победы.

Ветераны единогласно выразили свою положительную оценку проведенным в регионе мероприятиям 9 мая.

- От имени фронтовиков хочу поблагодарить руководство области за достойнейшее проведение мероприятий к 70-летию Победы. Это было грандиозно, - высказал свое мнение председатель Волгоградского горсовета ветеранов Александр Струков. – В каждом районе было что-то сделано к этой важной дате. «Уроки Победы» показали делегациям с других регионов, как нужно правильно уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи. Площадь Павших борцов мы в этот раз не узнали - такой она приобрела вид, а какие там проходили мероприятия! Считаю, что 75-летие Победы в Сталинградской битве должно пройти не менее масштабно.
Предлагаю по образу и подобию Комитета победы создать такой же орган, который, к примеру, будет иметь название «Сталинградская победа». Но однозначно он поможет планомерно двигаться в подготовке к празднованию. Также как и создание Центра по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, появление которого уже давно назрело. Мы должны стать центром патриотизма.

На встрече прозвучало и предложение объявить 2016 год Годом заслуженного ветерана. С такой инициативой выступил Участник Великой Отечественной войны Максим Загорулько.

- Поколение ветеранов уходит, но надо делать так, чтобы память о них была вечной. Пусть 2016 год станет Годом Алексея Маресьева, на чьем примере все мы учились любить жизнь и любить Родину, - предложил ветеран. - «Уроки Победы», посвященные 100-летию легендарного летчика, должны пройти во всех школах страны. А память героя обязательно надо увековечить.

Идею фронтовика глава региона поддержал. По его мнению, очень важно праздновать этот день.

- Впереди 100-летие человека-подвига, человека-легенды. Я хотел быть похожим на него, - признался Андрей Бочаров. - Это великий дня нас день. Поэтому он должен быть ознаменован множеством мероприятий.

Губернатор дал поручение к 1 декабря сформировать комиссию по подготовке к празднованию юбилея Победы в Битве на Волге, которая будет аккумулировать все предложения ветеранских организаций.

- Сейчас особенно важно уделять большое внимание патриотическому воспитанию. Наша общая задача сделать так, чтобы будущее поколение не забывало историю, - подчеркнул Андрей Бочаров. – Сталинградская победа всегда вдохновляла всех на борьбу с фашизмом. Мы с вами, как никто другой, знаем, что за победой над терроризмом стоит будущее.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос