61414/

В Волгограде обсудят проблемы региональной библиотечной системы

#Культура 8 октября 2015, 13:54 / Культура
13 октября в 10:00 в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоится областной семинар «Региональная библиотека: поиск образа». К участию в мероприятии приглашены руководители муниципальных библиотек региона, библиотек других систем и ведомств.

По информации комитета культуры Волгоградской области, основной темой обсуждения на семинаре станет региональная культурная среда как зона уверенного библиотечного присутствия. В дискуссии примут участие, а также представят всероссийский гуманитарный проект «Ex Libris: библиотеки XXI века» историк, писатель, публицист Наталия Зазулина и исполнительный директор проекта Наталья Деденева.

В рамках совместного проекта Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино и Фонда Михаила Прохорова «Ex Libris: библиотеки XXI века» библиотеки Волгоградской области получат в дар комплекты книг исторической тематики издательства РОССПЭН, современную художественную литературу издательства «Новое литературное обозрение», а также двуязычные издания (билингвы) издательства «Центр книги Рудомино». Всего 6450 экземпляров на сумму более полутора миллионов рублей.

Вниманию аудитории будет представлена выставка данных изданий, передаваемых библиотекам региона. Также в этот день в 12:00 в Горьковке состоится встреча читателей с историком, писателем, публицистом Наталией Зазулиной. Тема встречи — «Культура, литература, история: грани взаимодействия».

На следующий день, 14 октября, в 10:00 состоится встреча Наталии Зазулиной и Натальи Деденевой с читателями Дубовской межпоселенческой библиотеки. В рамках встречи планируется представление книги «Война 1912 года: мифы и реальность» проекта «Ex Libris: библиотеки XXI века». Книга, написанная на основе австрийских и британских архивов, была издана в 2013 году и стала одной из книг открытия книжного фестиваля Non fiction в ноябре того года.

Фото: culture.volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура сегодня в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура сегодня в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура сегодня в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура сегодня в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура сегодня в 10:34
Топ новостей
Опрос