61411/

В Волгограде стартовала Всероссийская конференция по госзакупкам

#Экономика и бизнес 8 октября 2015, 13:31 Евгения Савичева / Экономика и бизнес
8 октября в волгоградском регионе начала работу Всероссийская практическая конференция «Контрактная система в сфере закупок государственных и муниципальных нужд. Опыт регионов. Перспективы развития».

Участниками мероприятия стали представители Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РФ, Федерального казначейства, антимономольной службы, а также специалисты в данной отрасли из разных регионов страны. В течение двух дней они обсудят вопросы нововведений в информационном обеспечении контрактной системы, новых форм контроля в рамках законодательства о контрактной системе – в том числе и общественного контроля, регламентацию порядка проведения и компетенции уполномоченных органов и заказчиков в рамках совместных закупок, снижения коррупционных рисков и так далее.

- Для нашего региона – это честь и высокая ответственность проводить уже в третий раз такое мероприятие, - сказал на открытии председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. - Система закупок – это один из инструментов поддержки социально-экономического развития региона, развития малого бизнеса, инфраструктуры. Проведение такой конференции – это, можно сказать, «мозговой штурм», обмен мнениями, как новый закон о закупках решает сегодня существующие проблемы. Мы тоже расскажем о своих наработках, и послушаем, как сегодня видят и федеральный центр, и коллеги из других субъектов реализацию закона в дальнейшем.

Опытом контрактной системы на местах поделятся Ленинградская, Нижегородская, Самарская, Волгоградская, Ростовская и Иркутская области. Так, например, комитет по урегулированию контрактной системы Волгоградской области, сформированный в январе 2015 года, одним из первых в стране начал вводить систему централизации закупок, которая помогает экономить бюджетные средства и снижать коррупционные риски. Кроме того, в нашем регионе выстраивается единая система проведения торгов, которая является прозрачной и понятной. Работу по реализации закона № 44 в Волгоградской области специалисты оценивают положительно.

- Количество субъектов малого бизнеса, которые участвуют сейчас в законе, из года в год растет, - отметил общественный омбудсмен по закупкам при Уполномоченном Президенте РФ по защите прав предпринимателей Сергей Габестро. - В целом количество субъектов, которые участвуют в закупках, либо остановилось, либо начинает падать. Но у каждого региона своя практика – у кого-то отрицательная, у кого-то положительная. Волгоград в этом смысле скорее двигается в сторону позитивной практики, администрация региона внедряет много нового, пытается на уровне уполномоченного органа создать центр компетенции. И именно в Волгоградской области мы решили начать конкурс «Идеальная закупка». Наше предложение уже было поддержано. У нас в стране такое количество контролеров и контролирующих органов и все они пытаются найти негатив. Конкурс позволит сформировать круг позитивных практик в этом направлении. В нашем понимании, идеальная закупка – та, которая была правильно размещена, исполнена, и победителем в итоге оказался производитель, а не посредник. Мы ещё доработаем детали конкурса и продумываем приз победителю.

Стоит отметить, что Всероссийская практическая конференция по госзакупкам проводится в Волгограде уже в третий раз. По результатам прошлогоднего мероприятия его участники выработали резолюцию по внесению изменений в Федеральный закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос