61387/

В Волгограде массово демонтируются незаконные киоски

#Общество 7 октября 2015, 15:03 / Общество

Активный демонтаж незаконных торговых точек ведется во всех районах Волгограда.

Десятки ларьков и палаток в досудебном порядке вывозятся с улиц города. В Дзержинском районе и Краснооктябрьском районах к масштабному демонтажу привлечена дополнительная техника. В этих двух районах выявлено более 250 незаконно установленных ларьков и киосков. К тому же, они, по большей части, располагаются в неположенных местах: в зеленых зонах, на пешеходных дорожках и в непосредственной близости от жилых домов.

В Волгограде насчитывается более 2 тысяч различных объектов нестационарной торговли. Однако далеко не все они установлены и работают на законных основаниях. И не все соответствуют техническим требованиям. Не говоря уже о том, что есть объекты, которые вообще находятся вне официальной схемы размещения, в местах, запрещенных законодательством для торговли: в непосредственной близости от жилых домов и учебных заведений. Подобные нарушения приводят к перегрузке инженерных коммуникаций, к затруднению пешеходного движения, доставляя многие неудобства волгоградцам.

Губернатор Андрей Бочаров категорически потребовал навести порядок в сфере торговли, приведя ее в безусловное соответствие с нормами законодательства. Для городских властей решение этой проблемы сегодня остается в числе приоритетных. Еженедельные рейды исполнительных комиссий по выявлению незаконных торговых объектов и их демонтажу сейчас проходят во всех районах Волгограда.

Так, только за два рабочих дня специалисты при помощи кранов-манипуляторов демонтировали 10 незаконно работающих торговых павильонов на ул. Богунской и Штеменко в Краснооктябрьском районе, а также на ул. Шекснинской, ул. 51-й Гвардейской, на ул. Симонова и на проспекте им. Маршала Жукова в Дзержинском районе Волгограда.

— В Дзержинском районе ежедневно демонтируется в среднем 5 нестационарных торговых объектов, по которым уже получено решение административной комиссии о сносе, но работа по выявлению аналогичных торговых точек продолжается постоянно,— рассказал первый заместитель главы администрации Дзержинского района Валерий Супрун. – Мы самостоятельно проводим мониторинг ситуации, а также регулярно получаем информацию от общественных организаций и неравнодушных граждан.

Волгоградцы действительно проявляют активность в вопросе освобождения города от незаконных торговых точек. Их, прежде всего, заботит мусор и антисанитария на прилегающих территориях, некачественные продукты питания. По инициативе граждан в таких случаях речь однозначно идет о сносе объекта, в том числе и в досудебном порядке. Напомним, Волгоград входит в десятку городов России, где на местном уровне утвержден досудебный порядок сноса точек несанкционированной торговли.

Суть его заключается в том, что, если после получения соответствующего уведомления коммерсант не приступает к его исполнению, то районной администрацией производится принудительный снос объекта с привлечением крана-манипулятора и бригады, которая осуществит демонтаж и транспортирует объект на штрафную стоянку. Хозяин может забрать свое имущество после того, как оплатит администрации района затраты на демонтаж, транспортировку и ответственное хранение.

Представители администрации Волгограда заверяют, что работы по выявлению незаконных торговых объектов и их демонтажу во всех районах города будут продолжены.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос