61382/

В Волгоградской области собираемость взносов на капремонт составила 62 процента

#Общество 7 октября 2015, 13:08 / Общество

Сегодня в РИАЦ состоялась пресс-конференция по проблемам организации капремонта МКД в области.

В пресс-конференции приняли участие заместитель губернатора Валентина Гречина, руководители заинтересованных ведомств.

Как отметила Валентина Гречина, проблем в этой сфере хватает, работа идет непросто. Тем не менее, есть и определенные результаты.

Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) на 1 октября составила 62 процента. Это ниже, чем поставленная планка в 70 процентов, но динамика сборов развивается по восходящей.

Долгосрочная программа капремонта МКД, рассчитанная на 30 лет, включает в себя 10560 домов по области, большая часть из них расположены в Волгограде. Краткосрочная программа на 2015 год, охватывает 318 домов. На сегодняшний день в практическую работу включены 139 домов, здесь уже определены подрядчики и многие приступили к работе.

Многих волгоградцев волнует вопрос сохранности их средств, которые концентрируются у регионального оператора — Фонда капитального ремонта Волгоградской области. Руководитель областного комитета ЖКХ Олег Николаев заверил, что над расходованием народных денег установлен постоянный многоуровневый контроль, и оснований для беспокойства нет.

Споры вызывает и увеличение минимального размера взноса на капремонт, определенного на 2016 год. Облдума уже утвердила в первом чтении соответствующий законопроект, который устанавливает, что с нового года волгоградцы, проживающие в домах до шести этажей, будут платить 5 рублей 90 копеек за квадратный метр общей площади своего жилья. Жильцы всех других многоэтажек заплатят по 6 рублей 30 копеек.

Напомним, что в 2015 году сумма взноса на капремонт составляет 5 рублей 06 копеек. Закон определяет, что коррекция величины минимального взноса должна происходить ежегодно. До 15 октября размер взноса должен быть утвержден окончательно.

Как подчеркнула Валентина Гречина, при определении величины взноса на 2016 год, специалисты исходили, во-первых, из оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирных домов. Фактический показатель гораздо выше предлагаемого, средняя его величина составляет 13 рублей. Администрация области предполагает выйти на эту цифру постепенно, в течение десяти лет, исходя из оценки нынешнего состояния экономики.

И второй критерий определения величины взноса на капремонт — его доступность для жителей. Для слабозащищенных категорий граждан предусмотрена помощь из областного бюджета.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос