61347/

В Волгограде открыли памятник знаменитым сыщикам МУРа

#Общество 6 октября 2015, 10:21 / Общество
5 октября, в День работников уголовного розыска в Волгограде, перед административным зданием Главного управления МВД России по Волгоградской области состоялось торжественное открытие памятника знаменитым сыщикам МУРа Глебу Жеглову и Володе Шарапову – персонажам легендарного кинофильма «Место встречи изменить нельзя» и книги братьев Вайнеров «Эра милосердия».

В церемонии открытия приняли участие руководство Главного Управления, ветераны и сотрудники уголовного розыска.

Перед тем как снять белое покрывало, скрывающее до поры скульптурную композицию, начальник регионального Главка МВД генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко отметил, что Жеглов и Шарапов стали образом настоящих борцов с преступностью, олицетворением того, каким должен быть сыщик уголовного розыска - стойким, принципиальным, верным своему долгу и отечеству.

Отметим, что идея увековечить образ легендарных героев фильма Станислава Говорухина принадлежала полицейским Камышина. Но впоследствии, по многочисленным просьбам ветеранов сыска, действующих сотрудников подразделений уголовного розыска, памятник решено было перенести в Волгоград, к зданию Главка.

Памятник изготовлен саратовскими мастерами на деньги профсоюзной организации регионального МВД. Владимир Высоцкий в роли Жеглова и Владимир Конкин в роли Шарапова увековечены в бронзе. В непринужденной позе они стоят плечом к плечу под фонарным столбом, стилизованным под 1940-е годы, словно только что вышли с работы и остановились «перекурить».

Добавим также, что в профессиональный праздник были названы победители ежегодного конкурса на лучшее подразделение уголовного розыска среди территориальных отделов МВД России Волгоградской области. В этом году переходящий кубок имени генерал-майора в отставке Вячеслава Комиссарова и ключи от новых служебных автомашин был вручен трем победителям: подразделениям уголовного розыска отдела полиции №1 (Тракторозаводский район) Управления МВД России по г.Волгограду, отдела МВД России по Котовскому району и отделу МВД России по Серафимовичскому району. А самым лучшим сыщиком волгоградской полиции, по результатам конкурса, стал оперуполномоченный группы уголовного розыска отдела МВД России по Серафимовичскому району.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос