61298/

Волгоградских коммунальщиков учат работать с ГИС ЖКХ

#Общество 2 октября 2015, 14:00 Андрей Бондарев / Общество
2 октября в администрации Волгоградской области состоялось совещание с участием представителей минкомсвязи РФ, посвященное вопросам проведения опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории области. В нем приняли участие руководителей управляющих компаний и муниципальных предприятий ЖКХ.

Открывая мероприятие, заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Надежда Шевченко напомнила, что еще в начале июля между министерством строительства РФ, минкомсвязи РФ, Почтой России и властями региона было подписано соглашение о внедрении ГИС в сферу ЖКХ Волгоградской области.

Государственная информационная система – географическая информационно-справочная система жилищно-коммунального хозяйства с данными по Управляющим компаниям и ТСЖ России. По сути, данная система должна позволить реанимировать систему государственного учета жилфонда. ГИС поможет сделать коммунальное хозяйство более открытым для граждан. В ней можно будет найти всю актуальную информацию о коммунальных услугах, жилищном фонде, капитальном ремонте, проводимых работах, порядке начисления оплаты, наличии задолженностей и др.

Полностью запуск информационной системы в сфере ЖКХ на всей территории РФ планируется на начало 2017 года. На данный момент Волгоградская область занимает седьмое место среди субъектов РФ по количеству регистраций коммунальных служб и ТСЖ в системе. И сегодняшний семинар направлен на ускорение внедрения государственной информационной системы в регионе.

Надежда Шевченко отметила, что с 3 ноября 2015 года уже зарегистрированные поставщики информации ГИС будут обязаны размещать в ней информацию и нести ответственность за ее достоверность, и своевременность. Иначе их ждет административное наказание.

Посредством видеоконференцсвязи с экспертами в Москве, участникам семинара напомнили об основных законах регулирующих работу ГИС ЖКХ. А также рассказали о способах регистрации в Единой системы идентификации и аутентификации. ЕСИА - это российская информационная система, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах. Без регистрации в ней, работа в системе ГИС ЖКХ будет невозможна.

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос