61265/

Волгоградские футболистки проведут самый важный матч сезона

#Спорт 1 октября 2015, 11:51 Сарайко Олег / Спорт
Предстоящий матч является для команд ключевым в борьбе за второе итоговое место, дающее право сыграть в финальной части национальных соревнований.

В субботу, 3 октября "Зенит-Волгоград" в матче девятого тура первенства России по футболу среди женских команд зоны "Юг" Первого дивизиона принимает тамбовскую "Академию футбола".

На данный момент команды провели по семь встреч. Тамбовчанки набрали 13 очков и занимают вторую строчку в турнирной таблице первенства, "Зенит-Волгоград" имеет 8 баллоа и идет на третьей позиции. Первую строчку, напомним, без проблем обеспечила себе "Дончанка" из Азова, в текущем сезоне набравшая максимальное количество очков и пока не пропустившая ни одного гола.

Кроме очной встречи, командам из Волгограда и Тамбова остается провести в турнире по одному матчу. Зенитовкам предстоит выезд в Белгород, к идущей на последнем месте "Виктории". А девушкам из Тамбова в гостевом матче надо будет побеждать неуступчивую сборную Воронежской области. Так что значимость субботнего поединка для соперников трудно переоценить.

Но победить "Академию футбола" команде Алексея Ананьчева будет непросто. "Зенит-Волгоград" перед этой встречей понес очень значительную потерю - команду покинула Алина Завьялова. Заменить главную ударную силу всегда нелегко, но тренерский штаб волгоградок все же попытается это сделать и, будем надеяться, успешно. "Зенит" готовится к матчу в обычном режиме, травмированных в команде нет.

Что касается истории встреч, то соперники трижды встречались в минувшем сезоне и дважды - в нынешнем. В прошлом году все три матча завершились победой тамбовчанок - как в Кубке страны, так и в чемпионате. В текущем сезоне "Академия футбола" со счетом 4:1 одержала у себя дома победу в поединке 1/16 финала Кубка, а вот второй выезд в Тамбов принес "Зениту" первое очко в истории встреч между этими двумя командами, наши девушки вырвали в напряженной концовке ничью - 2:2.

В игре первого круга в Тамбове хозяйки с первых минут захватили инициативу и довольно быстро добились успеха. На 9-й минуте передачу с левого фланга точным ударом низом замкнула Юхаева. Впрочем, отыгрались гости довольно быстро. На 12-й минуте сольный проход Завьяловой приносит успех волгоградкам – 1:1.
В середине первого тайма игра обострилась. Соперники быстро переходят середину поля и по очереди создают опасные моменты у чужих ворот. На 37-й минуте Завьялова, совершив проход по правому краю, выкладывает мяч под удар Чернецкой, но удар последней приходится во вратаря.

До перерыва счет на табло не изменился, а во втором тайме хозяйки, которых такая картина на поле и на табло явно не устраивала, взялись за дело. Атаки на ворота Зиновой следовали одна за другой, но наш голкипер на последнем рубеже действовал надежно. Не обошлось и без доли везения. В течение небольшого промежутка времени мяч после ударов тамбовчанок обстучал обе боковые стойки ворот. И все же на 73-й минуте футболистки Тамбова смогли воплотить свое преимущество в забитый мяч. После навеса в штрафную Подшивалина головой отправляет мяч в сетку.

Казалось, что игра подошла к своему логическому концу, однако тот вальяжный настрой перед началом игры видимо остался в голове у девушек из Академии. Хотя они по-прежнему контролировали мяч, но прозевали контратаку, в ходе которой Завьялова, выскочив с глазу на глаз с вратарем местной команды, технично перебрасывает мяч через вышедшего из ворот голкипера – 2:2. Местная команда вспоминает о том, что она лидер турнира и положение, как говорится, обязывает. Но волгоградки стойко защищаются, четко играя в обороне, и впервые в своей истории отбирают очки у тамбовской «Академии футбола».

Матч "Зенит-Волгоград" - "Академия футбола" состоится на главной арене стадиона "Зенит". Обслуживать его будет бригада арбитров во главе с Ильей Золотаревым из Белгорода. Начало в 15:00. Вход свободный.