61239/

В Волгоградской области назовут район высокой культуры

#Культура 30 сентября 2015, 15:25 / Культура
Волгоградский областной центр народного творчества гостеприимно распахнёт двери творческим делегациям со всех муниципальных образований нашего региона для торжественной церемонии закрытия V областной Эстафеты культуры за звание «Район высокой культуры».

7 октября в 13-30 в Волгограде состоится торжественное закрытие V областной эстафеты культуры за звание «Район высокой культуры» Волгоградской области, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Перед началом торжеств в сквере у здания Волгоградского областного центра народного творчества состоится закладка памятной аллеи в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. От каждого муниципального образования региона будет высажено по дереву.

Старт эстафеты был дан 19 ноября прошлого года одновременно в пяти районах Волгоградской области — Городищенском, Калачёвском, Суровикинском, Котельниковском и Клетском, в тех местах, где 73 года назад началась операция по окружению немецкой группировки в районе Сталинграда.

За это время эстафета прошла по 32 муниципальным районам и 6 городским округам Волгоградской области. В клубах, домах и дворцах культуры, музеях, библиотеках состоялись разные по своей значимости и масштабу мероприятия с участием тысячи самодеятельных артистов. Митинги, уроки мужества, смотры художественной самодеятельности, концерты, спектакли, выставки художественного и декоративно-прикладного искусства были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главными героями этих мероприятий стали ветераны Сталинградской битвы, Великой отечественной войны, Дети военного Сталинграда, представители ветеранских советов. Именно им было предоставлено право зажечь факел Эстафеты, и передать его представителям молодого поколения.

Каждые две недели символы эстафеты культуры, факел и фотоальбом, передавались в соседние районы и завершили свой путь в городе-герое Волгограде. На приёме-передаче эстафеты работала комиссия из руководителей и специалистов областного центра народного творчества и областного комитета культуры. Комиссия оценивала состояние учреждений культуры, подготовку творческих коллективов, уровень культурно-досуговых мероприятий, проводившихся в рамках эстафеты.

На церемонию награждения соберутся руководители исполнительной власти муниципальных образований и органов управления культуры, руководители учреждений культуры, представители лучших творческих коллективов, ветеранских организаций области, студенты и школьники Волгограда.

В торжественной обстановке будет назван район-победитель с присвоением руководителю органа управления культурой почетного звания «Лучший менеджер культуры». Каждая творческая делегация получит грамоту и ценный приз за активную и плодотворную работу по сохранению и пропаганде народного творчества.

В праздничной программе — выступление духового оркестра Волгоградского военного гарнизона под управлением Виталия Гогунского, профессиональных творческих коллективов и отдельных исполнителей Волгограда. История и ход областной эстафеты культуры отразятся в развернутой фотовыставке, слайд-фильме и песочном шоу. Начало торжества в 13-30 по адресу: Красноармейский район Волгограда, бульвар Энгельса,1а. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоград в третий раз устраивает книжный фестиваль
Волгоград в третий раз устраивает книжный фестиваль
Площадкой для него станет Волгоградская областная библиотека им. М. Горького. Гостями фестиваля будут известные российские писатели, а также волгоградские авторы.
#Культура сегодня в 16:28
В Волгограде детский симфонический оркестр из Челябинска исполнит мелодии Пахмутовой
В Волгограде детский симфонический оркестр из Челябинска исполнит мелодии Пахмутовой
Волгоградцам представят большой концерт «Мелодия длинною в жизнь», посвященную творчеству прославленной землячки Александры Пахмутовой.
#Культура сегодня в 15:24
Мэрия Волгограда определила, кто отреставрируют воинский мемориал в п. Гули Королевой
Мэрия Волгограда определила, кто отреставрируют воинский мемориал в п. Гули Королевой
Муниципальный контракт будет заключен в ближайшее время
#Культура сегодня в 15:18
В Волгограде более ста художников России покажут свои картины
В Волгограде более ста художников России покажут свои картины
В музее Машкова 3 мая начинает работу межрегиональная выставка «Родная земля».
#Культура сегодня в 14:59
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура сегодня в 11:51
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
Топ новостей
Опрос