61192/

Новый мост под Волгоградом построен на 70 процентов

#Общество 29 сентября 2015, 09:30 / Общество
Строительство нового мостового перехода через Ахтубу в Среднеахтубинском районе Волгоградской области выполнено на 70% от общего объема работ. Задачу — жестко соблюдать график и активизировать работы — перед дорожниками поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе выездного совещания в июле текущего года.

Объект возводится в рамках проекта второго пускового комплекса моста через Волгу. По информации дирекции автодорог Волгоградской области, на мостовом переходе общей протяженностью 6,5 километра полностью завершено возведение пролетных строений. Сейчас работы ведутся на нескольких участках подходов к мосту, где в общей сложности задействовано около 70 рабочих. Ведется устройство выравнивающего слоя, монолитного цоколя, подпорных стенок и консолей на эстакаде, а также устройство земляного полотна и щебеночного основания на подъездных путях на левом берегу Ахтубы. Одновременно укрепляются откосы, производится устройство ливневой канализации. Специалисты компаний-собственников сетей занимаются переносом инженерных коммуникаций. Планируется, что масштабный объект будет завершен в конце 2016 года.

Отметим, что работа по приведению в порядок дорожно-транспортной инфраструктуры в Волгоградской области ведется на системной основе. Особое внимание уделяется содержанию, ремонту и строительству мостовых переходов. Так, в регионе ведутся работы одновременно на нескольких мостах через Ахтубу. До ввода в эксплуатацию нового моста, интенсивный транспортный поток пересекает реку по старому мостовому сооружению в Средней Ахтубе. В настоящее время, на нем также идут работы по восстановлению деформационных швов. Последний раз мост ремонтировали в 2008 году, госконтрактом предусмотрена гарантия на 8 лет. Из-за возросшей нагрузки старый мост потребовал досрочного обновления, и подрядчик выполняет его за свой счет, по гарантии. Чтобы минимизировать неудобства для водителей, работы решено проводить только в ночное время. Планируется, что ремонт завершится 10 октября.

Противоположная ситуация сложилась на мосту через Ахтубу в Ленинском районе — здесь недобросовестный подрядчик еще в 2013 году разобрал часть дорожной одежды мостового перехода и бросил объект, не завершив ремонт. Жители нескольких населенных пунктов района и многочисленные гости, приезжающие отдохнуть в Волго-Ахтубинскую пойму, вынуждены пользоваться лишь одной из двух полос движения. Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области выставил претензии к ООО «Царицынская строительная компания», которая, согласно контракту, должна была завершить работы еще в июле 2014 года. На сегодня сумма штрафа, предъявленного недобросовестному подрядчику, составила более шести миллионов рублей. Профильное ведомство ведет работу по расторжению контракта и поиску нового подрядчика.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество сегодня в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество сегодня в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество сегодня в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество сегодня в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество сегодня в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос