61106/

Волгоградские фермеры готовы откликнуться на призыв президента

#Экономика и бизнес 25 сентября 2015, 13:11 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Импорт сельхозпродукции в Россию в текущем году снизится почти вдвое, об этом на совещании, посвященном вопросам сельского хозяйства, заявил президент страны Владимир Путин.

По словам главы государства, у нас есть резервы для повышения эффективности АПК и ввода новых производственных мощностей, а, соответственно, и выхода на новый качественный уровень. По оценкам, в 2015 году объем импорта сельхозпродукции снизится на 40% - и из этого можно извлечь максимальную пользу.

Владимир Путин призвал отечественных фермеров воспользоваться ситуацией с продэмбарго для того, чтобы упрочить позиции на российском рынке.

По словам главы крестьянско-фермерского хозяйства, депутата Иловлинской районной думы Андрея Прошакова, волгоградские фермеры готовы откликнуться на призыв президента, но необходимо, чтобы к этому был готов и госаппарат.

- Волгоградские фермеры ждут, когда на местах, на уровне поселений, начнут исполняться изменения, внесенные в июне этого года в Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». И тогда фермерам не надо будет государственных дотаций, - заявил он.

Глава КФХ также отметил, что труженики села могли бы полностью обеспечить продуктами питания потребности страны, но существует ряд системных недоработок, которые не дают им развернуться. Так, по словам эксперта, в селах можно найти по 2-3 пункта приема металла, но нет ни одного мясоприемочного пункта.

- Для сельхозтоваропроизводителей мелкого и среднего уровня введение экономических санкций против России, как и ответные санкции заметной роли не сыграли. Мы привыкли работать не покладая рук и готовы накормить всю страну, но государство, в свою очередь, должно дать крестьянству возможность реализовать продукцию по достойной цене, - заключил Андрей Прошаков.

Добавим, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия и почвенную засуху, от которой пострадали 19 районов региона, поля Волгоградской области дали хороший урожай.

Так, по данным регионального комитета сельского хозяйства, было собрано более 2,6 млн тонн зерновых культур. На 25 сентября сельскохозяйственными товаропроизводителями области реализовано 314814 тонн овощей (или 142% к аналогичному периоду 2014 года), в том числе 159467 тонн лука (135% к аналогичному периоду 2014 года), 57653 тонны моркови (или 298% к аналогичному периоду 2014года), более 25 тонн огурцов (115%), 28791 тонн томатов (137%), почти 20 тысяч тонн капусты (123%), 5 тысяч тонн кабачков (139%), 136 тонн редиса (278%), 11 390 тонн перца (104%), 26753 тонны картофеля (150%), 58840 тонн бахчевых культур (101%), 24 тысячи тонн плодов (140%).

20 тысяч тонн овощей из общего объема реализовано промышленными тепличными хозяйствами. Лидером реализации овощей являются сельскохозяйственные товаропроизводители Городищенского муниципального района. Ими реализовано 191 246 тонн овощей, 26 753 тонны картофеля и 14 033 тонн плодов.

Фото: astrobl.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос