61009/

По факту гибели ребенка в волгоградском фонтане возбуждено уголовное дело

#Политика 22 сентября 2015, 10:31 Андрей Бондарев / Политика
Следственным комитетом РФ по Волгоградской области по результатам проведенной процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по факту гибели 12-летнего школьника в фонтане «Земной шар», расположенном на территории парка «70 лет Победы». Следователи выявили признаки преступлений, предусмотренных ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

По данным комитета, 20 сентября около 15:00 на дне технологического отверстия чаши указанного фонтана было обнаружено тело 12-летнего мальчика. По предварительным данным, во время купания ребенка притянуло к функционирующим в этот момент водозаборным трубам, так называемому технологическому стоку воды фонтана.

В настоящее время следствие располагает информацией о том, что организацией возведения указанного фонтана занималось муниципальное бюджетное учреждение «ЖКХ Краснооктябрьского района», директором которого является Ольга Лемякина. Решив, что фонтан должен украсить парк непременно ко Дню города Волгограда, она по согласованию с должностными лицами районной администрации привлекла для проведения соответствующих работ подрядную организацию – закрытое акционерное общество «АСТИ Альфа». При этом в связи с ограниченными сроками процедура заключения муниципального контракта фактически была проигнорирована – фонтан возводился коммерческой организацией якобы на безвозмездной основе, но в устном порядке ей была гарантирована победа в последующем аукционе. За день до праздника, 12 сентября 2015 года, «Земной шар» был благополучно запущен, а уже через неделю в нем погиб ребенок. Примечательно, что формально аукцион был проведен 14 сентября 2015 года, и только сегодня должны были быть подписаны официальные документы о начале строительства рокового сооружения.

В настоящее время директор муниципального учреждения ЖКХ Лемякина и генеральный директор подрядной организации Александр Пошнагов задержаны. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Следствие намерено установить всех лиц, причастных к гибели школьника, в том числе будет дана правовая оценка действиям всех должностных лиц, ответственных за разрешение на строительство и введение в эксплуатацию опасного для жизни людей сооружения. Расследование уголовного дела продолжается.
Как сообщает администрации Волгограда, оперативная комиссия, выясняющая причины случившейся сегодня в Краснооктябрьском районе трагедии, приняла решение: провести проверку всех объектов, выполненных той же подрядной организацией, которая строила данный фонтан. Это еще один фонтан - на площади Советской. В настоящее время по решению комиссии этот фонтан отключен. Дальнейшая эксплуатация обоих будет возможна только после заключения специалистов об их технической безопасности.

Кроме того, администрация города обеспечит открытый доступ к документам для проведения расследования трагедии. Об этом 21 сентября заявил заместитель главы администрации Волгограда, председатель оперативной комиссии, созданной в мэрии в связи с трагическим происшествием Владимир Сидоренко.

- Администрация города возьмёт на себя расходы, связанные с организацией похорон, и оказание материальной помощи семье погибшего мальчика, – сказал Владимир Сидоренко. – Мы со своей стороны обеспечим максимальную открытость и доступ к документации, которые позволят правоохранительным органам определить виновных в случившейся трагедии.

Фото: regnum.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос