60976/

В Волгоградской области открыт завод крупной итальянской компании

#Экономика и бизнес 18 сентября 2015, 16:55 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
18 сентября в г. Волжском Волгоградской области состоялось открытие завода по изготовлению сэндвич-панелей ООО «Изопан рус». Крупный инвестиционный проект был реализован на волгоградской земле группой компаний «Манни», головной офис которой находится в Вероне (Италия).

Строительство завода началось в 2014 году. В 2015 году между администрацией Волгоградской области и инвестором было заключено соглашение, которое предоставило итальянской компании право на использование государственной поддержки в форме предоставления налоговых льгот и пониженных налоговых ставок по налогу на имущество и прибыль. Общая сумма льгот составит 78,2 млн рублей, в том числе по прибыли – 41,6 млн рублей, по имуществу – 36,6 млн рублей).

Как рассказал генеральный директор ООО «Изопан рус» Фаусто Бальдино, в ходе реализации проекта в производственном цехе были установлены две производственные линии для выпуска сэндвич-панелей. Одна линия выпускает панели с наполнителем – минеральная вата, вторая – с полиуретаном и полиизоцинуратом. Мощности двух производственных линий позволяют выпускать 2 млн квадратных метров сэндвич-панелей в год.

- В данном производстве мы применили многие инновационные технологии. Это очень современное и экологически чистое предприятие, которое будет выпускать уникальную продукцию не только для России, но и для всего мира, - подчеркнул гендиректор.

Главными составляющими панелей являются опорный металлический профиль и слой теплоизоляции из полиуретана или минерального волокна. Широкий диапазон геометрических и статических характеристик позволяет легко адаптировать кровельные и стеновые панели для конкретных целей их применения, добиваясь при этом высокого эстетического результата.

На проектную мощность предприятие должно выйти уже в следующем году. При этом объем налоговых платежей производства составит 161,91 млн рублей. Кроме того, в результате реализации инвестиционного проекта создано 65 новых рабочих мест.

Выступая на церемонии открытия предприятия, один из собственников итальянской компании вице-президент группы компаний «Манни», президент холдинга «Изопан» Франческо Манни поблагодарил администрацию Волгоградской области за помощь в реализации проекта.

- Когда я только решил построить завод в России, мои друзья останавливали меня, заявляя, что я потеряю здесь много времени и средств. В действительности все оказалось наоборот – новый завод мы построили менее чем за два года и при этом администрация области постоянно подталкивали нас вперед и оказывали всю возможную поддержку, - заявил он.

От имени губернатора Волгоградской области участников мероприятия с праздником поздравил его заместитель, председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

Он отметил, что для реализации проекта была проделана большая совместная работа инвестора, администрации региона и органов местного самоуправления.

- Инвестиционная привлекательность Волгоградской области постоянно растет. Глава региона Андрей Бочаров считает объем привлеченных инвестиций важнейшим показателем эффективности работы профильных ведомств. Поэтому в регионе началась предметная, адресная работа с каждым инвестором. И федеральное, и региональное законодательства дают нам достаточные возможности в этом вопросе, - сказал вице-губернатор.

По словам первого секретаря итальянского посольства Итальянской Республики в России Никколо Фонтана, что новый завод станет вкладом в укрепление дружественных отношений между двумя странами.

- Несмотря на введенные против страны санкции и кризисные явления в экономике, интерес итальянского бизнеса к России не стал меньше. Буквально через неделю состоится открытие еще одного итальянского предприятия в другом регионе страны. Итальянские производители верят в потенциал российских регионов, - сказал он.

Отметим, что это утверждение подтверждается фактами. Итальянские, китайские и другие иностранные инвесторы продолжают вкладываться в проекты на территории Волгоградской области. По итогам первого квартала 2015 года Волгоградская область находится на втором месте в ЮФО по объему инвестиций в основной капитал – 35,8 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос