60939/

«Каустик» Волгоград в упорном поединке взял верх над «Энергией» из Воронежа

#Спорт 16 сентября 2015, 22:24 / Спорт
После недельного отдыха, связанного с переносом матча четвертого тура против «УГНТУ-ВНЗМ», гандболисты «Каустика» вновь вышли на паркет зала «Динамо» чтобы порадовать болельщиков красивой игрой. Воронежская «Энергия» приехала в Волгоград в статусе аутсайдера Суперлиги. Впрочем, справедливости ради следует заметить, что коллектив из столицы Черноземья пока провёл в чемпионате всего лишь одну игру: на прошлой неделе «энергетики» на своей площадке в упорной борьбе уступили краснодарскому «СКИФу» — 26:27.

А первые три тура команда пропустила ввиду финансовых сложностей, однако сумела избежать технических поражений: поединки «жёлто-синих» против «Пермских медведей», «Чеховских медведей» и челябинского «Локомотива» перенесены.

Несмотря на проблемы с финансированием, в межсезонье «Энергия» умудрилась укрепить атакующие ряды таганрожским бомбардиром Никитой Арефиным, а также смогла удержать своих лидеров: Виктора Грузинского, вратарей Михаила Хомарова и Игоря Козьменко. Последний рубеж обороны в команде, постоянно борющейся за выживание, является едва ли не главной позицией. Но будем надеяться, что нападение «Каустика» окажется сильнее стражей воронежских ворот.

В прошлом сезоне волгоградцы встретились с «энергетиками» лишь один раз: в выездном матче команда Дмитрия Бочарникова праздновала успех со счётом 31:28. Что касается поединка второго круга, то воронежцы на него не приехали в силу тех же финансовых трудностей, за что получили технические 0:10. Таким образом, «жёлто-синим» предстоит совершить первый визит в Волгоград за последние два года. 20 декабря 2013-го воронежцы были биты в Волгограде со счётом 31:20.

Тем не менее, домашний матч с воронежцами складывался для подопечных Дмитрия Бочарникова сложно. Хотя отыграв всего полминуты, Мазаев мощно бросает по воротам соперника, открывая счет в матче, гости быстро отыгрываются, а затем и выходят вперед. Волгоградцы усилиями Романа Макришина восстанавливают равновесие, а затем на 7-й минуте все тот же Андрей Мазаев делает счет на табло в нашу пользу – 3:2. Через минуту Виноградов с пенальти закрепляет преимущество хозяев паркета. Но к исходу 12-й минуты счет вновь равный – 5:5. Вторую половину первого тайма местная команда провела активнее и к перерыву волгоградцы впереди в два мяча – 15:13.

Второй тайм начался с обмена результативными атаками. На гол воронежца Арефина, точным броском отвечает Мазаев. У «Энергии» точен в атаке Свинин, но у местной команды неудержим Илья Исаков. Постепенно «Каустик» уходит в отрыв. К 41-й минуты волгоградцы впереди – 22:16. Тем не менее, гости приложили усилия, чтобы сократить отставание в счете, и это им удалось.

За пять минут до конца матча разрыв становится минимальным – 26:25, а за 30 секунд до финальной сирены местные гандболисты впереди – 27:26. Концовка получается довольно «валидольной». Но точный бросок в левую девятку Никиты Гугняева успокаивает болельщиков – 28:26, победа «Каустика».

Самым результативным в составе волгоградской команды стал Михаил Виноградов, на счету которого 6 точных бросков, 5 раз отличился Роман Макришин, 4 гола в активе Андрея Мазаева.