60906/

Международный фестиваль пройдет в волгоградском музее-заповеднике «Старая Сарепта»

#Культура 15 сентября 2015, 14:25 / Культура
В рамках празднования 250-летия с момента основания колонии Сарепта музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает волгоградцев и гостей города на праздник.18-20 сентября там будет проходить международный фестиваль немецкой культуры «Прошлое и настоящее Сарепты», приуроченный к юбилею основания единственной в России гернгутской колонии – Сарепты. В работе фестиваля примут участие представители Германии, немецких автономий России и деятели культуры Волгоградской области.

В 1765 году представители Братского союза гернгутеров приехали в Россию по приглашению императрицы Екатерины II и основали колонию на берегу реки Сарпа. Колонисты внесли огромный вклад в развитие региона – открыли первую в регионе школу, детский сад и аптеку. В Сарепте работали кирпичный, мыловаренный, свечной заводы, мельницы, винокурня, постоялый двор, гончарное, кожевенное, ткацкое и табачное производства. Сарептяне научились производить горчичное масло, и Сарепта стала родиной российской горчичной промышленности.

- Мы открываем целый комплекс праздничных мероприятий посвященных 250-летию основания колонии Сарепта, - рассказала заместитель председателя комитета по вопросам государственной культурной политики и развития туризма Елена Евдокимова. - В истории Нижне-Волжского региона это безусловно важнейшее событие. Старая Сарепта сделала очень много для хозяйственного освоения Нижнего Поволжья. Многие промышленные предприятия, виды хозяйственной деятельности основанные сарептянами были инновационны для нашего региона. Многие хозяйственные, научные и культурные достижения Старой Сарепты актуальны и на сегодняшний день.

Музей-заповедник "Старая Сарепта" был создан в 1989 г. на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса колонии религиозного братства гернгутеров Сарепта. Указом Президента Российской Федерации он был включен в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Сегодня музей-заповедник - крупный культурный, туристический, научно-исследовательский и методический центр Волгограда. Он занимает площадь в 7,1 га, включает 26 строений, из которых 23 - федеральные памятники XVIII – ХIХ веков. Располагая высоким научным потенциалом и квалифицированными кадрами, музей сохраняет, изучает и популяризирует материальное и духовное наследие народов Нижнего Поволжья.

Одной из достопримечательностей музея является орган, установленный в кирхе. В кирхе регулярно проводятся органные и инструментальные концерты, звучат шедевры мировой классической музыки. Сегодня сарептский орган – единственный в регионе орган с живым звуком без электронной подзвучки.

На территории музея находится символическая скульптура равновесия и согласия Эквилибрио – подарок Волгограду от города-побратима Кельна. Она была установлена 19 сентября 2004 года в рамках Дней культуры Германии. Работа в камне известного немецкого скульптора Рольфа Шаффнера представляет собой часть грандиозной композиции из пяти элементов, установленных в пяти городах Европы: Кельне (Германия), Сантии (Испания, остров Майорка), Корке (Ирландия), Тронхейме (Норвегия), Волгограде (Россия). Вместе они составляют крест огромных размеров протяженностью 4000 км.


- Данный фестиваль является кульминационной точкой всего процесса сохранения истории, которым музей занимается на протяжении 25 лет, отметил директор Историко-этнографического и архитектурного музея-заповелника «Старая Сарепта» Александр Баженов. - Торжественное открытие фестиваля состоится 18 сентября в 10-30 в историческом месте — здании сарептской кирхи. На открытии будет воссоздан исторический момент передачи Жалованной грамоты Екатериной II гернгутерам, которая позволила иностранцам селиться в России, а также будет заложена капсула с посланием потомкам. Это станет уже второй капсулой, заложенной в Сарепте — первая капсула была заложена в 1771 году во время строительства кирхи.

В первый день фестиваля будет работать научно-практическая конференция «Сарепта в итории России», в которой примут участие доктора из Германии, научные деятели из Астрахани, Ростова, Иркутска, Москвы и других регионов. В рамках фестиваля также пройдут «круглые столы», органный концерт, детский праздник «Сарепта пряничная», будут подведены итоги областного конкурса изобразительного искусства для детей и юношества «Мы рисуем Сарепту», пройдут презентация документального фильма «Российские немцы Волгограда», торжественное богослужение в кирхе и многое другое.

20 сентября в 18-00 на площади перед музеем-заповедником пройдет церемония закрытия фестиваля немецкой культуры, на котором выступят национальные фольклорные коллективы, а также духовой оркестр Владимира Леера. В завершение будет показано фаер-шоу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос