60903/

Готовность ЖКХ Волгограда к зиме превышает 90 процентов

#Общество 15 сентября 2015, 09:36 / Общество
Готовность жилищно-коммунального хозяйства Волгограда к отопительному сезону составляет более 90 процентов. На муниципальных котельных и теплотрассах продолжаются ремонтные и подготовительные работы.

Вместе с тем, как сообщает администрация области, пока под вопросом остается пуск тепла в некоторые жилые дома запитаные от частных котельных. Проблема заключается в техническом состоянии объектов и задолженности владельцев частных котельных перед поставщиками энергоресурсов. Для разрешения вопроса и своевременного подключения теплоснабжения потребителям городские власти обратились в прокуратуру.

По словам заместителя руководителя департамента ЖКХ и ТЭК мэрии Алексея Сивокоза, в Волгограде насчитывается 123 муниципальных котельных и 69 ведомственных. В основном, все они готовятся к зиме в плановом режиме. Однако 3 частные котельные являются проблемными.

– Это, в основном, объекты, встроенные в жилые дома. Владельцы данных котельных не спешат подготовить их к зиме, не оплачивают поставленные ранее ресурсы – в связи с этим котельные отключены от подачи газа. Запитанные от них жилые дома – по ул. Новороссийской, 8, 8а, пр. Жукова, 5, 112, 112а – не получают горячее водоснабжение, жители вынуждены пользоваться водонагревателями. А главное, под угрозой срыва – пуск тепла потребителям. При этом собственники жилых помещений, как правило, оплачивают коммунальные услуги вовремя. Однако деньги горожан до поставщика ресурса не доходят, - рассказал Алексей Сивокоз.

В мэрии отмечают, что жители города, которые являются добросовестными плательщиками, ни в коем случае не должны становиться заложниками ситуации, сложившейся по вине хозяйствующих субъектов. Главная задача на сегодня, которую ставит перед городом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, – это наведение порядка в системе оплаты за энергоресурсы и установление жесткого контроля в отрасли ЖКХ.

– К сожалению, попытки вести конструктивный диалог с владельцами данных котельных пока ни к чему не привели, – отметил Алексей Сивокоз. – Сейчас муниципалитет намерен через судебные инстанции решить вопрос о своевременной подаче тепла людям. Администрация города обратилась за поддержкой в надзорные органы, поданы исковые заявления, на последнюю декаду сентября назначены судебные заседания. Надеемся, что суд примет решение в пользу жителей и в домах, наконец, будет подключено горячее водоснабжение, а затем и тепло.

В администрации города рассматривается еще одна возможность решить вопрос с проблемными котельными - передать их в аренду либо выкупить в собственность муниципалитета. Это позволит в будущем гарантировать своевременный пуск тепла и бесперебойное снабжение потребителей ресурсами.

Фото: volgadmin.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос