60899/

В Волгоградской области расширяется сеть государственных аптек

#Общество 14 сентября 2015, 16:28 / Общество
В административном центре Серафимовичского района Волгоградской области открыли новую аптеку сети «Волгофарм». Ее появление расширяет доступный ассортимент лекарственных средств и парафармацевтической продукции для жителей района, а также позволит им заказывать специфические препараты и лекарства по индивидуальным рецептам.

Это уже 82 аптечный пункт государственного предприятия, сеть которого обслуживает жителей Волгограда, Волжского и двадцати районов области.

Напомним, в ходе недавнего приема граждан в региональной общественной приемной Владимира Путина к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову обратились жители Даниловского района с просьбой открыть государственную аптеку и в их райцентре. В результате принятого губернатором решения такой аптечный пункт появится в Даниловке уже в декабре.

Отметим также, что еще полтора года назад в Волгоградской области постоянно возникали проблемы с поставками лекарственных средств. Сразу же после своего назначения на должность губернатора области Андрей Бочаров остановил процесс приватизации областной аптечной сети, а позже вернул предприятию прежнего директора, стоявшего у истоков создания «Волгофарма». Сегодня предприятие успешно работает - по данным Всероссийского бизнес-рейтинга, ГУП «Волгофарм» признано «Успешным государственным предприятием-2014» среди предприятий оптовой торговли фармацевтическими и медицинскими товарами.

Всего с начала 2015 года в регионе было открыто две аптеки сети «Волгофарм», до конца текущего года планируется создание еще трех новых пунктов в районах области.

Государственное предприятие является исполнителем ряда социально значимых мероприятий, в том числе лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Это позволяет контролировать процесс получения лекарств льготниками, а также проверять качество препаратов. В настоящее время на предприятии продолжается модернизация складских помещений, в перспективе работа склада будет организована в круглосуточном режиме. В первой половине 2015 года предприятие перечислило в областной бюджет 23,5 миллиона рублей, что практически на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области, приоритетным направлением деятельности государственного предприятия остается лекарственное обеспечение жителей сельских районов, которое реализуется через ФАПы и врачебные амбулатории Камышинского, Городищенского, Иловлинского, Ленинского, Урюпинского, Даниловского, Калачевского районов. В этом году договор на оказание услуг был заключен с ЦРБ Суровикинского и Дубовского районов.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос