60816/

Участники МКЦ «Перекресток культур» подвели итоги работы в Волгограде

#Культура 11 сентября 2015, 09:57 / Культура
На протяжении четырех дней молодые артисты и эксперты из Великобритании, Франции, Китая, Сербии, Словакии и России были участниками творческих лабораторий и встреч. Главная задача форума - совместное осмысление истории Великой Отечественной войны и выстраивание межкультурных отношений. Итоги работы подвели на совместной пресс-конференции.

Участник проекта, известный сербский фотожурналист Звездан Манчич, поделился своими впечатлениями.

- Многие из присутствующих на вчерашнем семинаре уже являлись профессиональными фотографами и в первую очередь мне было интересно узнать, что они уже знают о фотографии, - рассказал известный сербский военный журналист Звездан Манчич. - И после того как я выяснил их уровень я попытался объяснить им, что самое главное это личность автора и необходимо вкладывать что-то свое, личное.

- Какие фото наиболее удачными получились у ваших учеников?

- Я считаю успехом всю композицию, всю выставку. Поскольку все, что пробовали фотографы было для них новым, и для каждого из них это было решением серьезных задач.

- Какими качествами должен обладать современный фотограф, чтобы донести до следующих поколений сегодняшнее время?

- С одной стороны это конечно передача тех именений, которые происходят в обществе, культуре, поведении объекта, который фотограф представляет. Но с другой стороны, это то субъективное, что автор добавляет от себя, несмотря на то, что он пытается объективно показать тот или иной объект. И это больше вопрос не отображения фотографии, а взгляд личности самого автора.

Проблема сохранения объективной истории Великой Отечественной войны является важным моментом в современном мире. Память о героях и подвигах тех лет в общественном сознании занимает особое место. Несколько дней общения и взаимодействия разных менталитетов, культур и мнений безусловно, не пройдут даром, уверена заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева.

- Любое общение дает толчок к новым мыслям, - призналась заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. - К пониманию того, в чем мы едины, а в чем различны, развивает новые идеи. Как правило людей из разных сфер культуры объединить в один форум удается достаточно редко. Есть отдельно музыканты, отдельно ходожники, поэты, но когда общаются и работают все вместе, то понимаешь, что пласт и синтез искусств, которые могут дать максимальную отдачу для сегодняшней молодежи. Наша задача оценить развитие образов Великой Отечественной войны на примерах поколений живущих до нашего времени для того, чтобы как можно ярче передавать эту трансляцию памяти молодому поколению. В этом и есть главная задача этого форума, этой встречи.

Международный форум «Перекресток культур» поможет выйти на новый уровень общения между Россией и мировым сообществом, уверены все участники проекта международного культурного центра. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура вчера в 13:20
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура вчера в 10:31
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура вчера в 10:16
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
18 апреля 2024 года в мемориально-историческом музее откроется выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
#Культура 15.04.2024
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Выставка откроется 19 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова
#Культура 13.04.2024
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
Ежегодный праздник творчества пройдет в воскресенье.
#Культура 12.04.2024
Топ новостей
Опрос