60812/

Движение ГТО в Волгоградской области набирает обороты

#Спорт 10 сентября 2015, 17:06 / Спорт
10 сентября в Региональном информационно-аналитическом центре состоялся круглый стол, посвященный теме развития в регионе всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Открывая мероприятие, начальник отдела комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Вячеслав Сергеев отметил, что комплекс ГТО был принят в 1931 году и формально его не отменяли, но после распада СССР о нем забыли почти на четверть века. В 2014 году Указом президента РФ Владимира Путина комплекс возродили на просторах нашей страны. В Волгоградской области был создан Координационный совет, который занимается вопросами подготовки реализации комплекса ГТО.

- Во исполнение распоряжения губернатора в каждом муниципальном образовании региона создан центр тестирования ГТО, которые будут осуществлять функции координаторов развития движения в области, и станут организаторами мероприятий этого комплекса, - сообщил он.

Начальник отдела также отметил, что с 1 января 2016 года начинается новый этап развития движения ГТО – в тестировании будут принимать участие все учащиеся общеобразовательных учреждений и отдельные категории граждан. С 2017 года комплекс ГТО будет запущен в отношении всех граждан России.

Вячеслав Сергеев также напомнил, что 16 июня в Волгоградской области состоялся региональный финал фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников. В состязаниях, посвященных 70-летию Великой Победы, приняли участие более 100 человек – лучшие из них отправились на национальный финал в Белгород. На днях они возвратились в Волгоград.

Двое из восьми участников финала - ученица школы №1 Екатерина Миченко и ученик волгоградской школы №103 Владимир Уткин присутствовали на круглом столе и поделились своими впечатлениями о фестивале.

Ребята отметили, что наиболее яркие эмоции у них вызвала церемония поздравления ветеранов Великой Отечественной войны. А главный вывод, который они сделали из своей поездки в Белгород – надо больше тренироваться.

Тренер волгоградской детской команды ГТО, преподаватель МОУ СОШ №34 г. Волгограда Александр Сорокин сообщил, что лучшие результаты волгоградские ребята показали в упражнении «наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу» - 3 место из 75 регионов участников. Пятое место они завоевали в плавании. Девятыми стали в силовой гимнастике. В беге на длинные дистанции заняли 23 место. В прыжках в длину – 29 место. В упражнении «поднимание туловища из положения лежа на спине» мы стали 32-ми. Ну и худший результат волгоградская команда показала в стрельбе – 47 место.

Как отметил председатель общественной организации «Волгоградский марафон» Дмитрий Чирков, в былые времена движение ГТО было способом стимулировать население к здоровому образу жизни.

- Радует, что в последние годы в нашей стране заниматься спортом стало модным. При этом большим спросом пользуются даже самые экзотические виды спорта. Поэтому значок ГТО вновь стало престижно носить на груди, - сказал он.

О том, что все олимпийские чемпионы начинали с увлечения массовым видом спорта, о том, что любовь к спорту прививается на школьных и дворовых спортивных площадках напомнил исполнительный директор регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта Алексей Фролов.

Добавим, что всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»— полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Решение подать в отставку Сергей Попков принял сам в связи с неудовлетворительными результатами команды
#Спорт вчера в 22:52
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
Волгоградский «Ротор» всё-таки проиграл московскому «Велесу» — 2:3.
#Спорт вчера в 21:07
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
Волгоградский «Ротор» после перового тайма проигрывает московской команде «Велес со счётом 0:2.
#Спорт вчера в 19:57
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В преддверии Первомая в столице российской провинции устроят Фестиваль ГТО.
#Спорт вчера в 12:14
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Соревнования пройдут с 23 по 29 апреля в Волгограде
#Спорт 20.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос