60799/

Волгоградские ТОСы получат субсидии на благоустройство территорий

#Общество 10 сентября 2015, 13:03 / Общество
В администрации Волгограда состоялось награждение организаций территориального общественного самоуправления — победителей конкурса проектов благоустройства территорий в 2015 году. Четыре ТОС-победителя получат по 145 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Конкурс проектов среди ТОС администрацией Волгограда в этом году был организован впервые в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие территориального общественного самоуправления в Волгограде на 2015-2017 годы».

Всего на конкурс был подан 31 проект. Каждый из них включал в себя описание проблемной ситуации, механизм реализации и смету планируемых расходов. Проекты касались разных направлений – обеспечение коммунальными услугами, организация спортивных и детских площадок, благоустройство зон отдыха.

Критериями оценки проектов являлись: актуальность решаемой проблемы и значимость проекта в развитии территории проживания; степень проработанности проекта; рационально составленная смета; реалистичность проекта и сроков его выполнения; степень участия в проекте жителей ТОС; наличие партнеров в рамках реализации проекта.

По результатам рассмотрения конкурсных материалов были отобраны 10 финалистов, которые представляли свои работы на открытой защите.

По итогам презентации и были определены 4 победителя. Это - организация ТОС «Дзержинский» за проект «Проведение коллективной центральной канализации», который предполагает строительство центрального коллективного коллектора на территории поселка Кишечный Дзержинского района Волгограда. ТОС «Комфорт» Центрального района получит грант на строительство футбольного поля с системой полива газона на территории ТОС «Комфорт». Третьим победителем стал проект ТОС «Им. Саши Филиппова» Ворошиловского района Волгограда - «Светлые улицы ТОС», который включает обустройство линии наружного освещения с установкой 4 светоточек по ул. им. Саши Филиппова. Еще одним победителем стал ТОС «Буревестник» Красноармейского района с проектом «Здесь будет город-сад!». Он предполагает благоустройство участка территории на пересечении улиц Якуба Коласа и Мачтозаводской. Здесь будут созданы аллея и рекреационная зона с деревьями, живой изгородью из кустарника, цветочной клумбой и скамейками.

Все проекты должны быть реализованы до конца года.

По словам заместителя главы администрации города Александра Субботина, представленные проекты имеют социальную значимость и достойны высокой оценки.

– Отрадно, что ТОСы становятся все активнее, проявляя инициативу. Например, жители ТОС «Дзержинский» самостоятельно собрали значительную сумму на разработку и реализацию своего проекта, субсидия станет лишь небольшой долей затрат на завершение работ. Таким образом, конкурс позволил увидеть, как из категории получателей муниципальной помощи и услуг ТОСы превращаются в созидателей, – отметил он.

Добавим, на территории Волгограда действуют 173 ТОСа, в том числе, 115 имеют статус юридического лица. Большинство из них охватывает территории частного сектора, 61 – объединяет жителей многоквартирных домов. Волгоградские ТОСы принимают активное участие в ежегодных городских и областных конкурсах, получая финансовую поддержку региона и муниципалитета на развитие территорий.

Фото: volgadmin.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
В Волгоградской области почтовые отделения изменят график работы из-за длинных майских праздников.
#Общество сегодня в 11:43
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В школьных этапах приняли участие 2954 учащихся 5–11-х классов учреждений образования Волгоградской области. В
#Общество сегодня в 11:38
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
Топ новостей
Опрос