60798/

Готовность Волгограда к зиме составляет 82 процента

#Общество 10 сентября 2015, 13:02 Андрей Бондарев / Общество
10 сентября в администрации Волгограда состоялось заседание оперативного штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период, под председательством вице-мэра Сергея Сивоконя.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации Волгограда отметил, что до начала отопительного сезона остается чуть больше месяца и подготовка к пуску тепла в дома горожан ведется в сложных условиях.

- В целом готовность городского жилищно-коммунального хозяйства составляет 82 процента. Однако есть проблемные вопросы, решение которых, пока, не помогло сдвинуть с мертвой точки даже обращения в прокуратуру, - заявил он.

Дело касается четырех многоквартирных домов, автономные котельные которых юридически оказались бесхозными.

Также вице-мэр назвал недостаточной работу по подготовке к отопительному сезону проводимую со стороны районных администраций.

- Однако жители не должны становиться заложниками этих проблем. Поэтому подготовка к зиме городом ведется планомерно, под контролем региональной власти. Большая часть жилого фонда и социальных объектов уже готова к зиме. Прошлогодняя история с тяжелым вхождением в отопительный сезон не должна повториться, - подчеркнул Сергей Сивоконь.

Основным докладчиком о ходе подготовки городского хозяйства к осенне-зимнему периоду на заседании выступил заместитель руководителя городского департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Алексей Сивокоз.

Он сообщил, что на подготовку к зиме МУП «Волгоградской коммунальное хозяйство» было выделено 230 млн рублей, из них 145 млн рублей уже освоены. Готовность находящихся под управлением МУП котельных составляет 92 процента – из 123 котельных к работе в осенне-зимний период готовы - 113.

- Однако вызывает опасения темпы работ по восстановлению изоляции теплопроводов. На 9 сентября она выполнена на 45 процентов, - отметил чиновник.

Готовность водопроводных и канализационных сетей к зиме составляет 70 процентов. На их подготовку было выделено 180 млн рублей, освоено – 64 млн рублей. Из 19 километров ветхих трубопроводов было заменено 9 км.

На подготовку электросетевого хозяйства предусмотрено 95 млн рублей. Выполнен капитальный ремонт 250 трансформаторных подстанций, что составляет 103 процента от запланированного объема. На 65 процентов выполнен капитальный ремонт воздушных линий электропередачи. Освоение денежных средств составляет 58 процентов.

Что касается готовности жилищного фонда, то из 6224 многоквартирных домов обеспечены центральным отоплением 5124 дома. На данный момент выполнены работы по промывке и опрессовке 4431 дома. Акты о готовности получили 94 процента объектов образования и здравоохранения, расположенных на территории Волгограда.

В завершение заседания заместитель главы администрации города Сергей Сивокнь дал поручение ответственным лицам усилить контроль за ходом подготовки ЖКХ к отопительному сезону и приступить к ежедневным проверкам данной работы, в том числе и по выходным.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос